08:57 / 27.10.2011 Спорт

Семин и Шевченко: чемодан, вокзал, Россия

Юр Палыча заждался «Локомотив», а Андрею нужно помочь «Анжи» добиться высоких результатов

Вчера, 26 октября, на стадионе имени Валерия Лобановского в рамках 1/8 Кубка Украины по футболу киевское «Динамо» встречалось с донецким «Шахтер». Киевляне уверенно проиграли со счетом 2:3 (Ярмоленко, 41, Милевский, 90+5 - Эдуардо, 9, 88, Тейшейра, 21).

Единственное чего, пожалуй, не понял Юрий Семин за время пребывания на посту главного тренера «Динамо», так это того, что противостояния с «Шахтером» являются мерилом, определяющей оценкой работы тренерского штаба столичного клуба. Кроме этого и оценкой состояния команды как для футбольных специалистов, но в большей степени для болельщиков. Болельщик простит любимой команде вылет из Лиги чемпионов, простит невыразительную и абсолютно непонятную игру в Лиге Европы. Но поражение от «Шахтера»? Как главный тренер, который проиграл один из самых важнейших матчей сезона, причем самому принципиальному сопернику, может сказать на послематчевой пресс-конференции, что жизнь продолжается? Мол, ничего страшного?  К слову, Юрий Павлович также сказал, что нужно реально смотреть на вещи - а вот это верно подмечено. Реалии таковы, что те же футболисты «Динамо», выступавшие за национальную сборную, отлично играли и в обороне, и с реализацией у них все было в порядке, но вот за клуб забивать перестают. Может Семин их вместо футбола в гольф учит играть? К слову, недавно Андрей Шевченко едва не выиграл «золото» в чемпионате Украины по гольфу. И совсем уж непонятно почему матч с «Шахтером» Милевский начал на лавочке запасных, а Шевченко вышел в основе? При всем уважении к Андрею, к его заслугам, но не пришло ли время заканчивать с большим футболом? Или хотя бы принять предложение «Анжи» и не мучить больше «Динамо». Весь первый тайм, пока Шевченко был на поле, киевляне играли вдесятером. Коэффициент полезных действий легенды футбола был равен нулю.

Это все конечно эмоции, а «Шахтер» победил заслужено. Можно говорить все, что угодно, что реализация подвела и проч.  А две грубейшие ошибки в обороне «бело-синих» привели к тому, что на 21-й минуте «горняки» уже вели в счете – 2:0. Мячи в свой актив записали Эдуардо и Тейшейра. Динамовцы не сдались и на 41-й минуте сократили отставание. На своем фланге прорвался Гусев, навесил в штрафную и Ярмоленко точно пробил в угол ворот Рыбки – 2:1. Второй тайм прошел в атаках «Динамо» и гол назревал. На 86-й минуте Алиев пробил с 17-ти метров в штангу, но уже через две минуты Эдуардо делает дубль в поединке, победитель определен. Впрочем, на 5-й добавленной минуте Милевский делает счет 2:3, но киевлян это уже не спасло – «Динамо» вылетает из Кубка Украины. Откуда вылетит в следующий раз?