11:37 / 10.10.2011 Спорт

Впервые украинцы стали призерами этапа Кубка мира по ралли-рейдам

В «Ралли Фараонов» команда SIXT UKRAINE финишировала второй

Впервые в истории украинская команда попала в призовые места на этапе Кубка мира по ралли-рейдам. Команда SIXT UKRAINE финишировала на втором месте в абсолюте и на первом месте в своей категории Т1.1 (автомобили суперпродакшн с бензиновым двигателем) на «Ралли Фараонов», которое завершилось в Египте. 

Команда SIXT UKRAINE соревновалась в «Ралли Фараонов» с лучшими мировыми гонщиками. Всего в гонке приняли участие: 76 мото/квадроцикловов, 26 автомобилей и грузовиков из 21 страны. Что касается спортивных аспектов, то раллисты за шесть боевых этапов прошли 2600 километровый маршрут, из которых 2250 км были зачетными.

Лидер украинской команды SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук перед вылетом на гонку ставил перед своими подопечными цель попасть в тройку призеров «Ралли Фараонов». Уже с первого дня гонки команда постепенно начала выполнять эту установку, но после третьего этапа закрепившись на 4 месте, украинским спортсменам все никак не удавалось приблизится к своим соперникам. То и дело наши отставали на 5 или 10 минут на каждом этапе от своего ближайшего конкурента россиянина Бориса Гадасина. Вадим Нестерчук пятый этап охарактеризовал как самый решающий в гонке. И вот когда за спиной был финиш пятого дня, украинская команда все еще уверенно держалась на 4 месте. До ближайшего конкурента 52 минуты. Казалось, попасть в призы уже не удастся. Последний этап длинной в 414 км не дал бы возможности нагнать время разрыва. Но удача улыбнулась SIXT UKRAINE. При минимальном разрыве в 15 минут между Юном Мицухаши (второе место) и Борисом Гадасиным (третье место) завязалась жестокая борьба. Скорости были на пределе и россиянин перевернул автомобиль. У Мицухаши в этот момент сломался ремень генератора. Экипаж Вадима Нестерчука в это время технично и уверенно шел за лидером гонки Жаном Луи Шлессером проигрывая ему от 5 до 10 минут. По итогам последнего этапа украинцы финишировали вторыми. Пока Гадасин и Мицухаши добрались до финиша, время было потеряно. Украинский экипаж уже занял вторую позицию в абсолюте.

Лидер команды SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук оценивает свое выступление на «Ралли Фараонов», как прекрасную подготовку к «Дакару». Кроме этого Нестерчук доволен результатом ралли.

«Мы ждали этого момента, он оказался на шестой день и мы его полностью использовали, обошли своих двух основных соперников. После четвертого места на «Шелковом пути», второе место на «Ралли Фараонов», на очень сложном и интересном ралли, это хороший результат для нашей команды. Он вселяет уверенность в наших силах. Думаю, нам по силам приехать в 10-ке сильнейших на «Дакаре» и, наверное, выиграть в следующем сезоне Кубок мира», - сказал Вадим Нестерчук.

Александра Мирошниченко