10:55 / 10.10.2011 Спорт

Дебют «Будивельника» в Единой лиге ВТБ оказался неудачным

«Строители» уступили эстонскому «Калеву» - 51:65

В киевский Дворец спорта вернулся большой баскетбол. В стартовом матче Единой лиги ВТБ чемпион Украины «Будивельник» принимал чемпиона Эстонии «Калев».

Эстонцы чувствовали себя в этой игре, как дома: они с первых секунд матча смогли навязать «строителям» свой стиль. Киевляне же не показали того, на что способны ни в нападении, ни в защите. На большой перерыв команды ушли при счете 25:39 в пользу гостей.

К сожалению, за 15 минут отдыха нашей команде не удалось внести коррективы в свои действия – более чем за шесть минут третьей четверти «будивельники» не смогли набрать ни одного очка, при этом преимущество эстонцев достигло 20-ти очков – 25:45. В итоге «Калев» победил – 51:65. Надо отметить, что киевляне показали просто удручающий процент реализации бросков (29,8% двухочковых и 11,8% трехочковых). Самым результативным в составе победителей стал бронзовый призер Суперлиги в составе «Говерлы» Павел Ульянко. Дабл-дабл Михаила Анисимова (19 очков и 12 подборов) вряд ли радует болельщиков «Будивельника».

«Сегодняшняя игра принесла очень хорошие позитивные эмоции, я доволен таким результатом, - сказал после матча форвард «Калева» Павел Ульянко. - В целом мы неплохо отзащищались, хотя и позволили сопернику много подобрать на своем щите. Впрочем, на результат это не повлияло. Вообще, если говорить о том, что мне всегда хорошо удавались поединки во Дворце спорта, отмечу, что сегодня у меня была особая мотивация на матч».

«У киевлян был просто ужасный процент дальних бросков, с которым на победу рассчитывать нельзя, - отметил ассистент главного тренера Мартин Мюрсепп. - Что касается наших задач на нынешний розыгрыш Единой лиги, то в позапрошлом сезоне мы не выиграли ни одного матча, в прошлом – один. Теперь хотелось бы добыть еще больше побед».

«Хочу извиниться за эту игру перед болельщиками, которые пришли нас поддержать. Весь матч между нами было какое-то недопонимание, терялись в нападении… В итоге, подтянулись лишь когда «Калев» заметно расслабился», - сказал после игры центровой «Будивельника» Михаил Анисимов.

«Что сказать… Это позор. Казалось бы, мы достаточно изучили соперника, прекрасно знали, что у Ульянко всегда идет игра в Киеве, и не смогли его сдержать. Мы передвигались словно по болоту, будто туман был вокруг – настолько медленной была команда в нападении. Еще во второй четверти мы пытались перевести игру с позиционной атаки в быстрый отрыв, но будто застряли на паркете… Сегодня нас мог бы добить любой соперник», - не скрывал эмоций главный тренер «Будивельника» Звездан Митрович.

Следующий матч в Единой лиге ВТБ «Будивельник» проведет 14 октября в Нижнем Новгороде.