08:00 / 17.09.2011 Спорт

На киевскую регату приедет единственный в мире 3-кратный олимпийский чемпион в трех классах яхт

Валентин Манкин проведет мастер-класс для молодых спортсменов

16 сентября в яхт-клубе на Киевском море состоялось открытие пятого сезона международных парусных соревнований WindMaster Regatta.

Около 30 экипажей яхт, в составе которых чемпионы и призеры ведущих международных соревнований, будут состязаться за награды WindMaster Regatta в трех дивизионах: олимпийский класс «Звездный», «ORC Sportboat» и «Крейсерско-гоночные яхты».

По уже сложившейся традиции регаты, вместе с именитыми спортсменами в акваторию Киевского моря выйдут юные яхтсмены – ученики пяти детско-юношеских парусно-спортивных школ. Они не только примут участие в соревнованиях международного уровня в отдельном дивизионе яхт класса «Оптимист», но и получат уникальную возможность встретиться и пообщаться с легендами мирового яхтинга.

Накануне старта регаты по телефону из Италии подтвердил свое присутствие единственный в мире трехкратный олимпийский чемпион в трех разных классах яхт Валентин Манкин, которые последние 20 лет работает тренером сборной Италии. В мае, во время весенней серии Windmaster Regatta 2011 Валентин Григорьевич провел захватывающий урок для самых молодых участников соревнований. Причем темы, которые затрагивались, были интересными, а иногда и неожиданными не только для юных оптимистеров, но и для тренеров, а также опытных яхтсменов. Теперь же Манкин собирает яхтсменов на свой урок 17 сентября.

На регате ожидают и других выдающихся спортсменов – многократного чемпиона мира Сергей Пичугин, олимпийский чемпион Игорь Матвиенко, чемпионы мира Иван Чехлатый и Сергей Тимохов.

Александра Мирошниченко

Фото Михаила Койфмана

 

ТЭГИ: