08:55 / 31.08.2011 Спорт

К Евро-2012 в Киеве могут появиться бесплатные туалеты (ФОТО)

Главным образом, возле НСК «Олимпийский», и только если выделят деньги из бюджета

Украина, и Киев в частности, вовсю продолжают готовиться к чемпионату Европы по футболу. В ритме вальса налаживают скоростное движение поездов, ремонтируют дороги, строят гостиницы, приводят в порядок спортивную инфрастуктуру, решают проблемы с бомжами и бездомными животными. И даже обещают поставить бесплатные туалеты, если на это будут выделены деньги из бюджета. Пока что эти услуги предоставляют бесплатно только в кафе, а вход в общественную уборную стоит, как проезд в коммунальном транспорте. Хотя во многих европейских странах общественные уборные, как правило, бесплатные, либо же они платные, но в разы дешевле, чем проезд в коммунальном транспорте.

С туалетами напряженка

Общественные туалеты являются одним из ключевых показателей того, насколько Киев может называться действительно европейской столицей. То есть скорее наоборот. Даже на главных железнодорожных воротах Украины сходить бесплатно в туалет проблематично, если нет билета, тогда как в том же «Борисполе» за порядок и комфорт с пассажиров денег не берут. В центре города с этим не лучше, чем на ЖД вокзале. Как рассказали «Багнету» в коммунальном предприятии «Киевкоммунсервис», всего в городе насчитывается 186 стационарных уборных. Из них 81 туалет передали на баланс «Киевкоммунсервис» в 2009 году и сегодня только половина из них работает. Вторая половина находится в аварийном состоянии, поскольку в них не проводился капитальный ремонт с момента сдачи эксплуатацию.

Кроме этого, в центре города еще расположено 35 туалетов модульного типа. Если еще год-полтора назад на центральных улицах стояли скромные будки биотуалетов, то теперь на их месте красуются модульные, которые подключены к основным коммуникациям. Чистота и порядок, туалетная бумага на своем положенном месте, а не на кассе, в мыльницах - мыло, из крана – вода, дышать можно. Все хорошо! Только дорого. Стоимость услуг составляет 2 гривны. Причем в коммунальных стационарных туалетах она такая же. То есть, что в метро проехаться, что в туалет сходить – по цене, как это ни парадоксально, никакой разницы.

Дорого, потому что на самообеспечении

«Киевкоммунсервис» сообщил, что стоимость содержания одного стационарного туалета в месяц составляет в среднем 50 тысяч гривен. Она состоит из затрат на электричество, водоснабжение, водоотвод, на заработную плату обслуживающего персонала, закупку средств гигиены и дезинфицирующих средств. Влажная уборка проводится в таких туалетах каждый час, а дезинфекция два раза в день. Тариф в две гривны утвержден с учетом этих затрат и того факта, что стационарные туалеты находятся на самообеспечении и бюджетного финансирования не имеют. Не говоря уже о коммерческих модульных туалетах.

Как мы уже считали на примере туалетов ЖД вокзала, сумма затрат в 50 тысяч гривен вполне реальна. Доход у таких туалетов, наверняка, в совокупности меньше, чем на вокзале. Больше точек - больше затрат. При этом доход с этих точек неравномерный. Очевидно, что туалеты на Крещатике и, например, на КПИ будут совершенно не сопоставимы по доходности.

Кормчие места

Тем не менее, на время проведения чемпионата возле НСК «Олимпийский» планируется поставить 120 уборных модульного типа и 1,5 тысячи единиц биотуалетов. «При наличии финансирования из бюджета на содержание общественных уборных, они будут бесплатные», - подчеркнули в «Киевкоммунсервисе». Будет ли такое содержание – пока неизвестно. Но, если не будет, то заработать коммунальщики вместе с владельцами модульных туалетов должны, судя по всему, неплохо. Вспомним, что количество посадочных мест на «Олимпийском» составляет 69 тысяч, допустим, что каждый посетитель хотя бы раз за матчи посетит туалет стоимостью 2 гривны, и получим около 140 тысяч гривен в день. А только за 5 дней, в течение которых в Киеве будут проходить матчи, выручка составит свыше 600 тысяч. 

«Киевкоммунсервис» при этом подчеркнул, что в сравнении с Европой платные туалеты являются нормальным явлением. «В Европе не все туалеты бесплатные и плата составляет 1-2 евро, даже на АЗС бывают платные туалеты. Бесплатные туалеты, как в Европе, так и в Украине обычно устанавливают на время проведения праздничных мероприятий. Также следует отметить распоряжение КГГА от 18 апреля 2008-го: внедрить в Киеве бесплатное и свободное пользование для жителей и гостей города туалетами в заведениях общественного питания».

За чистоту платим дважды

За всю Европу мы сказать не можем, но в таких странах как Австрия или Испания этот вопрос решен максимально комфортно для туриста. Как правило, в туристических зонах, к коим относится и центральная часть Киева, туалеты бесплатные. Бесплатные они и на городских электричках. Плата же обычно составляет около 50 центов. При этом проезд в общественном транспорте – около полутора евро, то есть туалет в три раза дешевле. У нас же бесплатного туалета днем с огнем не сыщешь, и стоит он как проезд в метро. А если еще сравнить среднюю зарплату в Киеве и в Испании и посчитать, сколько раз можно воспользоваться на нее общественными уборными, то цифры все равно получатся не в пользу украинской столицы.

Вот так и выходит, что вроде бы налоги худо-бедно платим, а некоторые виды услуг, которые город должен бы предоставлять, вообще не получаем за эти деньги. Платите уже сверху, как говорится. Остается только бегать по кафе и фастфудам, которых обязали, - причем за их же деньги, - держать двери туалетов открытыми не только для клиентов, а для всех желающих.

Светлана Сугак

 

ТЭГИ: