Алиев считает, что шансы «Динамо» и «Рубина» 50 на 50
Полузащитник киевлян в команде соперника может выделить только главного тренера Курбана Бердыева
Полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Алиев выступил в роли эксперта, рассуждая о предстоящей игре с казанским «Рубином».
- Наверное, лучше Вас в команде с возможностями этого клуба знаком только Юрий Павлович Семин. Что можете сказать о сопернике?
- О «Рубине» можно говорить только хорошие слова. Крепкий, организованный соперник. Нам будет очень тяжело в этом противостоянии. Но и «Рубину» легче не будет. Это все прекрасно понимают. На бумаге шансы равны: 50 на 50.
- В чем плюсы «Динамо» по отношению к «Рубину» и наоборот?
- Вот когда мы сыграем оба матча, тогда я Вам и отвечу на этот вопрос. Дай Бог, чтобы мы прошли дальше.
- Курбан Бердыев в этом сезоне, по сути, поменял игровую философию «Рубина». Раньше казанцы играли строго от обороны, теперь стараются играть в атакующий, привлекательный футбол. Как скажется это обстоятельство на предстоящих поединках в Лиге чемпионов?
- Большого значения сейчас это не имеет. Самое главное - хорошо подготовиться к матчам. Первую игру мы проводим дома, ее нужно выигрывать во что бы то ни стало. Желательно сделать какой-то задел перед ответной встречей в Казани.
- В 2009 году «Динамо» Киев и «Рубин» встречались на групповой стадии Лиги чемпионов. Игра в Казани закончилась нулевой ничьей, а в Киеве Ваша команда одержала победу со счетом 3:1. Какими запомнились те встречи?
- Мне тогда не приходилось участвовать в матчах, но... В киевской встрече «Рубин» в первом тайме выглядел лучше и заслуженно повел со счетом 1:0, но после перерыва «Динамо», славящееся своим характером, переломило ход игры. Мы забили один мяч, а потом еще два и одержали важную победу.
- С тех пор «Рубин» стал более атакующей командой, да и состав прилично поменял. В прошлом году Вы защищали цвета московского «Локомотива», играли против «Рубина». Что можете сказать о потенциале будущего соперника?
- Знаете, целенаправленно за «Рубином» я не следил, но могу сказать, что и в прошлом году казанцы боролись за медали чемпионата России. О чем это говорит? О том, что клуб работает в правильном направлении. Да, поменялись некоторые игроки, но не думаю, что состав стал слабее.
- Кого из игроков «Рубина» можете выделить?
- Не буду кого-то выделять. Во всех линиях у «Рубина» есть сильные исполнители. Пожалуй, могу выделить только главного тренера Курбана Бердыева.
- В первых двух турах чемпионата Украины Вы выходили на замены в концовках матчей. Еще не набрали форму?
- Физически я в хорошем состоянии. Полностью готов играть от первой и до последней минуты. Состав выбирает тренер. Если я не попадаю в «старт», значит, на данный момент я объективно слабее. Абсолютно нормальная конкуренция. У меня есть дополнительный стимул активно работать на тренировках.
- История с Вашим возвращением из «Локомотива» в Киев наделала шуму. Когда Вы поняли для себя, что больше не хотите играть в Москве?
- Наверное, я это понял, когда в Локомотиве сменилось руководство. Пришла Ольга Смородская, у нас не заладились отношения. Просто не нашли общий язык. Она пыталась изменить ситуацию и оставить меня в клубе, но к тому моменту я уже принял решение вернуться в Киев.
- Уход Юрия Семина повлиял на решение вернуться на Украину?
- Да, в какой-то степени.
- Как складывались отношения с предыдущим руководством «Локомотива»?
- С Николаем Васильевичем Наумовым, который был президентом клуба, когда я приехал, у нас сразу сложились прекрасные отношения. Даже когда я уезжал, мы с ним хорошо пообщались. С ним было очень приятно работать.
- 14 забитых мячей за сезон для полузащитника - очень приличный результат. Можно сказать, что игра у Александра Алиева шла, но в то же время Локомотив смотрелся сыро. Вас полюбили локомотивские болельщики, но чувствовалось, что Вам чего-то не хватает в Москве. Чего не хватало?
- Не хватало командой стабильности. Мы могли выигрывать матчи, но потом неожиданно уступали. Создавали множество моментов, но не реализовывали их, могли на ровном месте сами себе привезти голы.
- В «Динамо» такого нет?
- Ошибки бывают у всех, но здесь они возникают гораздо реже.
- Оглядываясь назад, Вы можете сравнивать чемпионаты России и Украины. В чем основные плюсы украинского чемпионата и в чем плюсы российского?
- В чемпионате России много команд, которые борются за чемпионство. Можно сказать, таковых семь-восемь. В Украине на данный момент за медали сражаются всего четыре. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше. Но с каждым годом конкуренции становится все больше и больше. Сегодня нет огромного разрыва между чемпионом и командой, которая финиширует второй. И в «Динамо», и «Шахтере» понимают это.
- Болельщики «Локомотива» Вас помнят и любят. Что можете пожелать им?
- В первую очередь, энтузиазма и веры в свою команду. Было очень приятно, когда они скандировали мою фамилию на трибунах. Эмоции остались сугубо положительные. Перед отъездом я встречался с ними, объяснил всю ситуацию. Они меня поняли. Я им очень благодарен за теплое отношение, желаю всяческих успехов. Как и «Локомотиву».
Напомним, завтра, 26 июля, киевское «Динамо» встретится с казанским «Рубином» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Свой прогноз на результат матч дал форвард сборной Украины Андрей Воронин.
По материалам РИА Новости





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»