10:20 / 01.07.2011 Спорт

Талисманом чемпионата Европы по дзюдо стал тигренок Жорик

Так решило открытое голосование, которое прошло в прямом эфире

Как сообщает российская пресса, талисманом чемпионата Европы по дзюдо 2012 года, который пройдет в Челябинске, стал тигренок Жорик. Так решило открытое голосование, которое прошло в прямом эфире на одном из телеканалов.

В голосовании приняли участие 8249 человек, из которых 49 процентов отдали предпочтение именно этому сильному и хитрому полосатому зверю. Автор проекта - молодой художник Георгий Редреев - всего несколько дней не дождался этого момента: сейчас он служит в армии. Но приз победителю конкурса - 50 тысяч рублей - он получит непременно, так решил оргкомитет.

Лишь немого проиграл победителю дизайнер Максим Мареев - его Верблюжонок (кстати, символ Челябинской области) покорил сердца 40 процентов голосовавших. На третьем месте Ежик, созданный художником Андреем Суворовым.

Напомним, в этом году на этапах Кубка мира украинские дзюдоисты завоевали 5 медалей.