17:50 / 25.06.2011 Спорт

Футбол против расизма

В Варшаве прошла конференция, посвященная борьбе с экстремизмом и расизмом

За год до Евро-2012 в Украине и Польше УЕФА, сеть FARE («Футбол против расизма в Европе») и ее партнер - организация NEVER AGAIN провели конференцию, посвященную борьбе с экстремизмом и расизмом, сообщает официальный сайт УЕФА.

Участники конференции в Варшаве сошлись в своих ожиданиях на том, что Евро-2012 пройдет без неприятностей. «Я уделю большое внимание борьбе с расизмом на спортивных мероприятиях, особенно потому, что моя страна в следующем году примет Евро-2012, - заявил министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский. - Все мы хотим, чтобы наши стадионы ассоциировались с хорошим поведением болельщиков, положительными эмоциями без проявлений агрессии, расизма и ксенофобии ».

Представитель NEVER AGAIN Рафал Панковский заявил о необходимости с помощью футбола нести в широкие массы идею о толерантности и разнообразия культур. «Мы уверены, что большое внимание на различных спортивных мероприятиях должно уделяться фундаментальным ценностям спорта, таким как« фэйр-плей », честное соперничество, толерантность и принципы уважения», - заявил представитель Совета Европы Франсуа Сантанджело. - Защита от расизма и дискриминации - это права человека, которые должны непременно обеспечиваться. К ним должна проявляться уважение и через призму спорта ».

Старший корпоративный менеджер УЕФА по социальной ответственности Патрик Гассер, в частности, поблагодарил за хорошую работу партнеру сети FARE - организации NEVER AGAIN, которая занимается реализацией Восточноевропейского проекта развития. Он был запущен в сезоне-2009/10. Гассер также отметил усилия Восточноевропейского центра мониторинга, а также проекта Respect Diversity, посвященного Евро-2012. Им также занимается организация NEVER AGAIN.

«Мы хотим, чтобы Евро-2012 стал праздником культурного разнообразия. Это должно положительно повлиять на весь турнир, - заявил Гассер. - Недавно мы отметили год до старта чемпионата, и, несомненно, с нетерпением ждем его начало. Хочу закончить выступление словами президента УЕФА Мишеля Платини: «Перед футболом мы все равны».

Напомним, вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры и транспорта Борис Колесников сказал, что прямые затраты Украины на проведение Евро-2012 не превысят 750 миллионов долларов.