В Донецке на время ЕВРО-2012 бомжей поселят в специальное «гетто»
Для этого будет построен палаточный городок с койко-местами
Власти Донецка на время ЕВРО-2012 планируют поселить бездомных в специальном палаточном городке.
Директор донецкого городского приюта для бездомных Николай Федорук считает, что гостям европейского чемпионата не стоит встречаться с местными бомжами, сообщает ВВС.
«Придет масса людей, которые будут видеть, как бездомные где-то там, в мусорных баках копаются. Это стыдно, неудобно и нехорошо для нас. Поэтому мы вышли с инициативой перед городским головой, чтобы создать какие-то условия хотя бы на период игр», - сказал он.
Правоохранительные органы предложили разместить бомжей на территории бывшей военной части между Донецком и Макеевкой.
«Там хорошие условия – в казарме вода, отопление. Можно сделать палаточный лагерь на летний период с питанием. Как раньше было – лагерь труда и отдыха», - говорит Федорук.
По его словам, пребывание в таком заведении 200 бездомных в течение двух недель обойдется городскому бюджету всего в 40 тысяч гривен.
По данным милиции, в Донецкой области насчитывается около 16 тысяч бездомных.
Кроме того, поскольку в городе не хватает гостиниц и другого жилья для аренды, местные власти предлагают поселить гостей ЕВРО-2012 в фан-кемпинге на окраине города.
«Койко-место в таком заведении будет стоить от 15 до 30 евро за сутки, обещают хозяева чемпионата», - говорится в публикации.
Ранее идею «очистки» Киева от бомжей рассматривали и столичные чиновники. Однако недавно глава КГГА Александр Попов публично отказался от такой дискриминационной практики.
Напомним, Киев недополучил на ЕВРО-2012 более млрд грн.
На финальный матч Чемпионата Европы на НСК «Олимпийский» в Киеве приедет посмотреть 30-50 тыс. иностранных гостей. Для нормального обеспечения иностранных автотуристов всей необходимой информацией об Украине издадут уникальный справочник.





Происшествия «Два села на Донеччині деокуповані, українські війська просунулися вперед (фото)»
Политика «Прорашистська Угорщина відмовляється від співпраці з Україною»
Происшествия «Ворог атакував багатоповерхівку Запоріжжя, є поранені»
Экономика «Американское подразделение украинской компании Skyet заключило контракт с Пентагоном на 10,64 млн долларов»
Киев «Фестиваль "Імпульс польськості" консолідує польську спільноту України»
Политика «ЕС снова не смог договориться о продлении санкций за агрессию России против Украины»