Шевченко проиграл выборы в Исполком УЕФА
Фото: Андрей Шевченко/Getty Images
Президента Украинской ассоциации футбола Андрея Шевченко не избрали членом Исполнительного комитета УЕФА.
Об этом стало известно по итогам голосования во время Конгресса УЕФА в сербском Белграде в четверг, 3 апреля, сообщает УЕФА.
Во время заседания Конгресса УЕФА были избраны новые члены Исполнительного комитета — восемь представителей получили мандат сроком на четыре года, а еще двое — на два.
Президента УАФ, который выставлял свою кандидатуру в Исполком на двухлетний срок, поддержали лишь 15 стран — членов УЕФА, в то же время 39 проголосовали против.
В голосовании Шевченко занял четвертое место из пяти. В Исполком попали первые два представителя — от Испании и Израиля — Рафаэль Лусан и Моше Зуарес соответственно.
Таким образом, Украина не будет иметь права голоса в Исполкоме УЕФА в течение следующих двух лет.
На четырехлетний срок в Исполком УЕФА были избраны: Армена Меликбекяна (Армения), Айвара Похлака (Эстония), Габриэле Гравина (Италия), Франка Паува (Нидерланды), Ганса-Йоахима Ватцке (Германия), Лизе Клавенесс (Норвегия), Мариана Кустича (Хорватия) и Ари Лахти (Финляндия).
BAGNET напоминает, Андрей Шевченко стал президентом УАФ в январе 2024 года. Его назначение состоялось на внеочередном Конгрессе УАФ, а кандидатура была поддержана 93 делегатами.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Мелоні заявила про глухий кут у суперечці навколо «Дружби»»
Политика «Трамп: Іран зазнав шкоди, якої не зазнавала жодна країна»
Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Общество «ГСЧС Украины получила от японского агентства оборудование для гуманитарного разминирования»
Происшествия «Трое норвежцев иракского происхождения обвиняются в террористическом взрыве возле посольства США»