"Шахтер" подписал игрока Бразилии U-20
Фото: ФК "Шахтер"
Донецкий "Шахтер" объявил о переходе вингера сборной Бразилии U-20 Алиссона Сантаны. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.
Вингер молодежной сборной Бразилии стал третьим новичком "Шахтера" в 2025 году. Контракт горняков с 19-летним Алиссоном рассчитан до 2030 года.
Предыдущим клубом игрока был бразильский Атлетико Минейро.
— Очень рад присоединиться к команде. Я действительно счастлив быть здесь — с самого детства мечтал играть в Европе, на высоком уровне, в таком большом клубе, как "Шахтер". И я надеюсь, что смогу начать свои выступления как можно скорее, чтобы быть полезным команде на футбольном поле, — сказал Алиссон пресс-службе "Шахтера".
По данным портала Transfermarkt, трансфер Алиссона обошелся горнякам в €14 млн. Рыночную стоимость игрока портал оценивает в €4,5 млн.
Алиссон Сантана является воспитанником академии "Атлетико Минейро". Свой первый контракт с клубом он подписал в августе 2022 года, а в июле следующего года он дебютировал за главную команду.
Всего Алиссон провел за основной состав "Атлетико Минейро" 42 матча, в которых забил 3 мяча.
С января 2025 года выступает за сборную Бразилии U-20 (8 матчей, 1 гол), в составе которой стал победителем молодежного чемпионата Южной Америки-2025 среди команд U-20.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Зарплати вчителів з 1 січня зростуть на 30%»
Мир «Літак Зеленського супроводжували невідомі дрони»
Мир «Викрадених українських дітей рашисти відправляли до таборів Північної Кореї»
Происшествия «Юлія Тимошенко: Ми не пропустимо закон, що дозволяє забирати у людей єдине житло за борги»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»