В Лондоне поставили инсталляцию, посвященную памяти погибших украинских спортсменов
Фото: facebook.com/ukraine.in.uk
В Лондоне на Парламентской площади презентовали инсталляцию для почтения памяти об украинских спортсменах, погибших в результате полномасштабного вторжения российской федерации.
По информации Посольства Украины в Великобритании, с февраля 2022 года в результате российской агрессии погибли жизни тысячи невинных украинцев, среди которых — 487 спортсменов.
— Более 4 тыс. спортсменов до сих пор активно защищают свою страну, — говорится в сообщении, передають Факти.ICTV.
Открытие состоялось 24 июля при участии украинских спортсменов, Государственного Министра по вопросам Европы Стивена Даути, Форин Офиса, Послов и Посольств Германии, США и Франции, Ассоциации украинцев в Великобритании.
Как отмечают в посольстве, инсталляция изображает цифру 487, хотя реальное количество жертв может быть еще больше.

Фото: Посольство Украины в Великобритании
Вокруг инсталляции расположено спортивное оборудование. Оно символизирует виды спорта, которыми занимались, в частности, погибшие атлеты, чтобы напомнить о разрушительных последствиях полномасштабной войны в Украине.
В этом году на Олимпийских играх Украину будут представлять всего 140 спортсменов. Это является наименьшим количеством за всю историю летних Олимпиад для Украины.
В посольстве отмечают, что инсталляция является мощным напоминанием об огромных потерях, которые несет Украина из-за российской войны, и символом уважения к тем, кто отдал свою жизнь ради будущего государства.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Общество «Легіон "Свобода Росії" знищив шість газорозподільних станцій "Газпрому"»
Политика «Нашій країні слід готувати інфраструктуру до зими, а не до виборчої кампанії, - експерти»