Дарья Миронюк завоевала вторую медаль в истории Украины в рапире
Фото: www.fie.org
22-летняя украинская рапиристка Дарья Миронюк завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы-2024 по фехтованию в швейцарском Базеле.
Это первая медаль Украины на Евро-2024 по фехтованию и только вторая в истории нашей страны в фехтовании на рапирах, сообщают Fakty.com.ua.
В 1/8 финала украинка одолела австрийку Оливию Вольгемут (15:11), а в четвертьфинале оппоненткой Миронюк на дорожке стала другая украинка Алина Полозюк, которую она победила со счетом 15:13.
В полуфинале Дарья уверенно прошла действующую чемпионку Европейских игр-2023 Юлию Валчик-Климашик (15:11) из Польши.
А в поединке за золотую медаль Миронюк имела преимущество 10:6, но все же уступила опытной 36-летней итальянке Арианне Эрриго со счетом 10:15.
Для Дарьи Миронюк эта медаль является дебютной на взрослых чемпионатах Европы по фехтованию.
Также это лишь вторая медаль Украины на Евро по фехтованию на рапирах в истории. Впервые награду в этой дисциплине завоевала Ольга Лелейко на Евро-2007, когда выиграла бронзу.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «"Здесь уже не до шуток": В МИД РФ сделали громкое заявление»
Происшествия «Черговий ксенофобський напад на українців у Польщі стався в електропотязі поблизу Варшави»
Политика «Для мене велика честь зустрітися з президентом України Зеленським, – Трамп»
Политика «Драпатый и Гринкевич обсудили военную помощь, приоритеты на фронте и укрепление армии»
Происшествия «Понад $243 тисячі готівки: у Харкові ліквідували схему незаконного оформлення інвалідности»
Общество «Генштаб ЗСУ повідомив про початок масштабної перевірки комплектування частин»