14:31 / 15.04.2024 Спорт

Ученые развеяли популярный миф об утренней зарядке

Иллюстративное фото из открытых источников

Новое исследование показало, что лучшее время для тренировки – вечер, поскольку занятия после 18:00 имеют удивительную пользу для здоровья. К такому выводу пришли исследователи из Университета Сиднея.

Ученые обнаружили, что люди, занимающиеся спортом вечером, имеют меньший риск развития сердечных заболеваний и смерти, чем занимающиеся спортом утром.

Распорядок физических упражнений и результаты 30 тысяч человек были проанализированы в течение восьми лет с целью ответить на давний вопрос: влияет ли время суток, когда вы занимаетесь спортом, на ваше здоровье.

Исследование показало, что люди с ожирением, которые занимались спортом после 6 часов вечера, имели на 61 процент меньше риск смерти и на 36 процентов ниже риск развития сердечных заболеваний по сравнению с людьми, которые вообще не занимались спортом.

Люди, которые занимались утром, имели лишь на 33 процента меньшую вероятность умереть и на 17 процентов меньшую вероятность развития сердечных заболеваний.

По итогам исследования, участники вечерних тренировок занимались спортом с 6 вечера до полуночи и имели лучшие результаты по сравнению с двумя другими группами.

Новые данные, несомненно, свидетельствуют о том, что раннее посещение спортзала не всегда самый лучший вариант.

Подготовил: Сергей Дага