10:24 / 15.04.2024 Спорт

"Байер" впервые в истории выиграл чемпионат Бундеслиги

Фото: Хаби Алонсо/Getty Images

"Байер" выиграл первый в своей истории титул чемпиона Бундеслиги. Команда Хаби Алонсо добыла исторический трофей за пять туров до завершения чемпионата.

"Фармацевты" остаются непобедимыми во всех соревнованиях этого сезона, побив в феврале рекорд "Баварии" из 32 игр без поражений во всех соревнованиях. Сейчас эта серия составляет 43 матча во всех турнирах, передають "Факти.ICTV"

"Байер" стал чемпионом Бундеслиги досрочно

В 29 туре Бундеслиги "Байер" на своем поле разгромил бременский "Вердер" со счетом 5:0 и стал недосягаемым (79 очков) для ближайших преследователей Баварии и Штутгарта (по 63 очка). Хет-трик в матче на свой счет записал Флориан Вирц.

— Я чувствую себя великолепно. Я чувствую, что это не только для нас, это для многих людей, которые преследовали эту мечту на протяжении многих лет. Бывшие тренеры также являются частью этого. Это очень особенно, когда все происходит впервые, и это, пожалуй, самый сложный титул, — сказал после игры Хаби Алонсо.

Этот титул поможет "Байеру" избавиться от нежелательного клейма "Неверкузена", которое преследовало их как многолетних призеров чемпионата Германии. Они пять раз занимали второе место в чемпионате, на три больше, чем любая другая команда.

Для "Байера" это также первый трофей в домашних соревнованиях с 1993 года, когда "Леверкузен" выиграл единственный в своей истории Кубок Германии.

Подопечные Алонсо также продолжают выступления в Лиге Европы, где в первом матче четвертьфинала обыграли "Вест Хэм" (2:0). А на внутренней арене 25 мая "Леверкузен" попытается выиграть Кубок Германии — соперником фармацевтов в финале станет представитель второго дивизиона Кайзерслаутерн.

BAGNET напоминает, в марте Хаби Алонсо подтвердил, что останется на посту главного тренера команды на следующий сезон, несмотря на слухи, которые связывали его с переходом в "Ливерпуль" или "Баварию".

Подготовил: Сергей Дага