07:52 / 15.04.2024 Спорт

Женская сборная Украины по баскетболу 3×3 вышла на отбор на Олимпиаду-2024

Фото: fbu.ua

Женская сборная Украины по баскетболу 3×3 поборется в отборе за право выступить на летних Олимпийских играх в Париже 2024 года.

Как сообщила Федерация баскетбола Украины, об этом стало известно после завершения группового этапа первого квалификационного турнира в Гонконге.

Сборная Украины по баскетболу 3×3 сыграет в квалификации на Олимпиаду

Наши девушки были первыми запасными среди европейских сборных на последний третий отборочный турнир в венгерском Дебрецене.

Чтобы попасть в список участников отбора, украинкам необходимо было, чтобы на одном из первых двух отборов путевку на Игры-2024 получила европейская сборная.

По итогам группового этапа в плей-офф вышли четыре сборные, представляющие Европу: это Венгрия, Азербайджан, Нидерланды и Польша. В матчах на вылет они определят обладателя лицензии на Олимпиаду. Это также автоматически означает, что Украина сыграет в заключительном, третьем отборочном турнире.

Этот квалификационный турнир состоится в венгерском Дебрецене 16-19 мая. В нем примут участие 16 команд, которые разыграют три последние лицензии на Олимпийские игры в Париже. На данный момент на Игры-2024 отобрались Франция, Китай и США.

Баскетбол 3х3 дебютировал на Олимпийских играх в Токио-2020. Украина не была представлена ни в мужском, ни в женском турнирах.

Подготовил: Сергей Дага