07:52 / 18.03.2024 Спорт

Йоганнес Бьо в пятый раз стал победителем Кубка мира по биатлону

Норвежец Йоханнес Бьо финишировал первым в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кенморе. Он досрочно стал победителем чемпионата и в пятый раз завоевал Большой хрустальный глобус, сообщает ua-football.com.

В гонках вторым пришел швед Себастьян Самуэльссон, третьим – француз Эрик Перро. Для Бьо победа в личных гонках на Кубке мира стала 84-й в карьере. По этому показателю он обошел француза Мартена Фуркада и занял второе место.

После последнего этапа чемпионата мира на счету Йоханнеса Бьо 1172 очка. Таким образом, он гарантировал себе победу. На втором месте его брат Тарьей Бьо (1035 очков). Этап завершится в воскресенье, 17 марта, мужским и женским масс-стартами.

Йоханнесу около 30 лет. Он пятикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира. По количеству крупных хрустальных глобусов норвежец обошел немца Франка Ульриха и француза Рафаэля Пуаре и занял третье место. Больше раз трофей завоевывали только норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (6) и француз Мартен Фуркад (7).

Подготовил: Сергей Дага