11:40 / 08.02.2024 Спорт

НОК Украины указал МОК на нарушение спортсменами из рф и беларуси правил нейтралитета

Фото: Вадим Гутцайт 

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Украины обратился в среду, 7 февраля, в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой расследовать участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже после предполагаемого нарушения ими нейтралитета.

"Я хотел бы еще раз обратиться к вам по вопросу потенциального участия спортсменов AIN (нейтральных индивидуальных спортсменов) с российскими и белорусскими паспортами, в частности – тех, кто выступает в спортивной борьбе, в Олимпийских играх в Париже 2024 года, и соблюдения ими рекомендованных МОК условий участия", – написал президент НОК Украины Вадим Гутцайт в письме главе МОК Томасу Баху, опубликованном на его сайте в 7 февраля, передает Reuters.

"Мы хотели бы обратиться к МОК с просьбой обратить особое внимание на эти вопросы", – добавил Гутцайт, приложив список спортсменов, которые, по мнению Украины, не отвечают требованиям МОК по нейтралитету.

BAGNET напоминает, что в декабре МОК заявил, что российские и белорусские спортсмены, претендующие на участие в Олимпийских играх этого года, могут принять участие в отдельных видах спорта в качестве нейтральных спортсменов, т.е. без национальных флагов, эмблем и гимнов своих стран.

Каждый спортсмен должен соответствовать определенным условиям, среди которых – отсутствие активной поддержки войны в Украине. Они также не могут работать по контракту с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Подготовил: Сергей Дага