13:34 / 02.02.2024 Спорт

Хэмилтон присоединится к команде Ferrari в 2025 году

Фото: Льюис Хэмилтон/Depositphotos

Британский гонщик Льюис Хэмилтон покинет команду Mercedes в конце сезона-2024 и перейдет в конюшню соперников — Ferrari, подписав многолетнее соглашение в 2025 году.

Об этом сообщается на сайте немецкой команды.

"Команда Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team и Льюис Хэмилтон прекратят сотрудничество по окончании сезона 2024 года. Льюис активировал опцию расторжения контракта, объявленную в августе прошлого года, и поэтому этот сезон станет его последним выступлением за серебряные стрелы", — говорится в сообщении.

39-летний британский гонщик подписал новое двухлетнее соглашение с Mercedes летом 2023 года, но оно содержало опцию досрочного расторжения контракта через год, которую Хэмилтон решил активировать.

Хэмилтон сказал, что “очень гордится” успехом, которого он достиг за 11 лет работы в Mercedes.

"Mercedes был частью моей жизни с 13 лет. Это место, где я вырос, поэтому решение уйти было одним из самых трудных решений, которые мне когда-либо приходилось принимать. Но пришло время сделать этот шаг, и я с нетерпением жду нового вызова", — сказал семикратный чемпион "Формулы-1".

Директор немецкой конюшни Тото Вольфф сказал, что тандем Mercedes и Хэмилтона “стал самым успешным за всю историю спорта”. По его словам, это то, на что можно оглядываться с гордостью.

Заявление Ferrari о переходе Хэмилтона

Вскоре после сообщения Mercedes с заявлением о переходе Хэмилтона в 2025 году выступила команда Ferrari.

"Scuderia Ferrari рада сообщить, что Льюис Хэмилтон присоединится к команде в 2025 году по многолетнему контракту", — говорится в коротком сообщении в соцсети X.

Партнером Хэмилтона в Ferrari будет монегаск Шарль Леклер, который недавно заключил новое долгосрочное соглашение. Таким образом британец заменит Карлоса Сайнса в итальянской команде.

Льюис Хэмилтон выступал в составе Mercedes с 2013 года. За это время он завоевал вместе с командой шесть чемпионских титулов в королевских гонках. Еще один титул он выиграл с McLaren.

Подготовил: Сергей Дага