Хэмилтон присоединится к команде Ferrari в 2025 году
Фото: Льюис Хэмилтон/Depositphotos
Британский гонщик Льюис Хэмилтон покинет команду Mercedes в конце сезона-2024 и перейдет в конюшню соперников — Ferrari, подписав многолетнее соглашение в 2025 году.
Об этом сообщается на сайте немецкой команды.
"Команда Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team и Льюис Хэмилтон прекратят сотрудничество по окончании сезона 2024 года. Льюис активировал опцию расторжения контракта, объявленную в августе прошлого года, и поэтому этот сезон станет его последним выступлением за серебряные стрелы", — говорится в сообщении.
39-летний британский гонщик подписал новое двухлетнее соглашение с Mercedes летом 2023 года, но оно содержало опцию досрочного расторжения контракта через год, которую Хэмилтон решил активировать.
Хэмилтон сказал, что “очень гордится” успехом, которого он достиг за 11 лет работы в Mercedes.
"Mercedes был частью моей жизни с 13 лет. Это место, где я вырос, поэтому решение уйти было одним из самых трудных решений, которые мне когда-либо приходилось принимать. Но пришло время сделать этот шаг, и я с нетерпением жду нового вызова", — сказал семикратный чемпион "Формулы-1".
Директор немецкой конюшни Тото Вольфф сказал, что тандем Mercedes и Хэмилтона “стал самым успешным за всю историю спорта”. По его словам, это то, на что можно оглядываться с гордостью.
Заявление Ferrari о переходе Хэмилтона
Вскоре после сообщения Mercedes с заявлением о переходе Хэмилтона в 2025 году выступила команда Ferrari.
"Scuderia Ferrari рада сообщить, что Льюис Хэмилтон присоединится к команде в 2025 году по многолетнему контракту", — говорится в коротком сообщении в соцсети X.
Партнером Хэмилтона в Ferrari будет монегаск Шарль Леклер, который недавно заключил новое долгосрочное соглашение. Таким образом британец заменит Карлоса Сайнса в итальянской команде.
Льюис Хэмилтон выступал в составе Mercedes с 2013 года. За это время он завоевал вместе с командой шесть чемпионских титулов в королевских гонках. Еще один титул он выиграл с McLaren.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»