06:36 / 30.01.2024 Спорт

Команда Porsche в 19-й раз выиграла марафон "24 часа Дайтоны"

Иллюстративное фото из открытых источников

Марка Porsche одержала рекордную победу в марафоне "24 часа Дайтоны", выиграв суточную гонку 2024 года.

Экипаж заводской команды Porsche Penske Motorsport на "гиперкаре" Porsche 963 в плотной борьбе вырвал первое место у заводской команды Whelen Engineering Cadillac Racing, выступавшей на "гиперкаре" Cadillac V-Series.R.

На финише суточных гонок экипажи немецкой и американской команд разделило чуть больше двух секунд - победа стала 19-й для Porsche в гонке "24 часа Дайтоны", сообщают рodrobnosti.

Третье место в марафоне досталось коллективу Wayne Taylor Racing with Andretti, представляющему марку Acura на прототипе Acura ARX-06. В составе этого экипажа выступал чемпион "Формулы-1" сезона-2009 британец Дженсон Баттон.

Два "гиперкара" BMW M Hybrid V8 заводской команды BMW M Team RLL стали последними из финишировавших машин своего зачета.

"24 часа Дайтоны" (Rolex 24 at Daytona) – 24-часовая гонка на выносливость, которая проводится ежегодно на Daytona International Speedway в Дайтона-Бич, штат Флорида. Она проходит на 3,56-мильной (5728 м) комбинированной дорожной трассе, включающей участки три-овала NASCAR и дорожный участок в Инфилде.

Входит в состав чемпионата IMSA по гонкам на спорткарах, является первой из главных автомобильных гонок сезона в США и главным событием сезона. В гонке принимают участие спортпрототипы и автомобили Gran Turismo.

Подготовил: Сергей Дага