Хави покидает пост главного тренера "Барселоны"
Фото: Тренер ФК "Барселона" Хави
Главный тренер испанского футбольного клуба "Барселона" Хави сообщил, что по окончании текущего сезона уйдет со своей должности. Он возглавляет команду с ноября 2021 года.
"30 июня я покину клуб. Я принял это решение с президентом, с персоналом... Я думаю, клубу нужно сменить динамику, динамика очень отрицательная", – сообщил Хави.
Специалист отметил, что даже если клуб выиграет Лигу чемпионов, он не останется на своем посту.
Хави 44 года. Он был футболистом "Барселоны" с 11 лет. В основной команде играл с 1998 по 2015 годы. В 2015-2019 годах выступал за катарский "Аль-Садд", после чего завершил карьеру футболиста.
В 2019-2021 годах он работал главным тренером катарского клуба, после этого был назначен на аналогичную должность в "Барселону". Под его руководством клуб стал чемпионом и обладателем Суперкубка Испании (2023).
В 2024 году "Барселона" в матче за Суперкубок проиграла "Реалу" со счетом 1:4. Кроме того, команда в другом матче впервые с 1963 пропустила пять мячей в Ла Лиге на своем поле. В турнирной таблице клуб занимает третье место и отстает от "Реала" на 10 очков.
Ранее BAGNET сообщал, что главный тренер английского футбольного клуба "Ливерпуль" Юрген Клопп объявил, что покинет свой пост после окончания сезона 2023/24 года.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Європа боїться прямого протистояння з Росією, - Сунгуровський»
Политика «Посланець Трампа Кушнер заявив, що мирна угода не готова через Україну»
Мир «Німеччина лишається головним фінансовим донором України після США»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»
Общество «Укргідрометцентр: 14 вересня прогнозують дощі та до +27°»
Происшествия «Спротив триває: 1664-та доба протистояння України збройній агресії Росії»