10:34 / 20.01.2024 Спорт

Audi впервые в истории выиграла ралли-марафон "Дакар"

Фото: banksnews.am

Компания Audi впервые в истории выиграла ралли-марафон "Дакар". 46-я гонка "Дакар" уже в пятый раз проходила в Саудовской Аравии (с 6 по 19 января) и завершилась победой испанского экипажа заводской команды Team Audi Sport в составе Карлоса Сайнса и Лукаса Круза, сообщает banksnews.am.

По итогам 12 этапов Карлос Сайнс показал результат 48 часов 15 минут и 18 секунд.

61-летний Сайнс в четвертый раз стал победителем "Дакара". Ранее он побеждал в 2010, 2018 и 2020 годах за рулем разных автомобилей – Volkswagen, Peugeot, MINI и Audi.

Audi стала первым в истории Дакара производителем, сумевшим выиграть ралли-марафон на гибридном внедорожнике. Для немецкого коллектива Дакар-2024 стал последней гонкой, поскольку программа в ралли-рейдах сворачивается ради дебюта заводской команды Audi в "Формуле-1" в 2026 году.

Второе место в зачете Ultimate для внедорожников на "Дакаре" занял экипаж бельгийца Гийома де Мевиуса и француза Ксавье Пансери на пикапе Toyota Hilux Overdrive команды Overdrive Racing.

Третьим стал девятикратный чемпион WRC француз Себастьен Леб и его соотечественник Фабиан Луркьен на багги Prodrive Hunter T1+ коллектива Bahrain Raid Xtreme.

Ралли "Дакар" длилось 14 дней и состояло из пролога, 12 этапов, а также нового формата гонки – 48-часового марафона с одной остановкой. Этот марафон охватил около 600 км, общая протяженность маршрута составляла 7800 км.

Кроме легковых и грузовых автомобилей, в ралли участвовали мотоциклы, квадроциклы, велосипеды и разные мотовездеходы. Всего в ралли приняло участие более 400 экипажей.

В этом году организаторы ралли впервые ввели дисциплину для автомобилей на водородных двигателях, гибридов и электрокаров.

Второй год подряд из-за санкций в грузовом зачете "Дакара" не участвуют российские заводские команды "КАМАЗ" и "МАЗ".

Подготовил: Сергей Дага