13:53 / 09.01.2024 Спорт

Сборную Бразилии по футболу возглавил тренер "Сан-Паулу" Доривал Жуниор

Фото: Доривал Жуниор

Сборную Бразилии по футболу вместо уволенного в конце 2023 года после ряда провалов в квалификации к мировому первенству Фернанду Диниза сменил Доривал Жуниор - главный тренер клуба "Сан-Паулу", пишет интернет-издание Footboom

Доривал Жуниор назвал свое назначение на должность главного тренера сборной Бразилии "воплощением персональной мечты".

После чемпионата мира в Катаре в конце 2022 года, который завершился для Бразилии на стадии 1/4 финала поражением от хорватов, был уволен главный тренер Тите.

После него некоторое время должность занимал Рамон Менезес, а затем она досталась Фернанду Динизу, который продолжал руководить "Флуминенсе".

Под его руководством прошлой осенью в рамках отборочного турнира к следующему мировому первенству, которое в 2026 году примут США, Канада и Мексика, пятикратные чемпионы мира бразильцы сыграли вничью с аутсайдерами южноамериканской зоны венесуэльцами, а затем потерпели три подряд поражения - от уругвайцев и аргентинцев.

Летом Конфедерация футбола Бразилии (CBF) объявила о том, что достигла договоренности о том, что по окончании сезона ее возглавит итальянец Карло Анчелотти, тренер "Реала". Однако сделка сорвалась.

Перед Новым годом потерял свой пост из-за нарушений на выборах президент CBF Эдналда Родригеса, который вел переговоры по приглашению Анчелотти. А затем сам тренер продлил до 2026 года контракт с "Реалом".

Вся тренерская карьера 61-летнего Доривала Жуниора, начавшаяся в 2002 году, прошла исключительно в Бразилии. За это время ему пришлось потренировать около двух десятков местных команд разного уровня.

Среди них были бразильские гранды "Крузейру", "Атлетику Минейру", "Атлетику Паранаэнсе", "Интернасьонал", "Сантос", "Васку да Гама", "Флуминенсе", "Палмейрас", "Фламенго". 

В 2022 году из "Фламенго" Жуниор выиграл Кубок Либертадорес – самый престижный клубный турнир в Южной Америке. После этого он перешел в "Сан-Паул", впервые выигравший Кубок Бразилии.

Подготовил: Сергей Дага