13:53 / 03.01.2024 Спорт

Уэйна Руни уволили с должности главного тренера "Бирмингема"

Фото: Уэйн Руни

Английский футбольный клуб "Бирмингем" уволил с должности  главного тренера Уэйна Руни. Об этом говорится в заявлении на сайте клуба.

Поиск нового главного тренера начнется в ближайшее время. Вместе с Уэйном Руни совет директоров "Бирмингема" прекратил сотрудничество с тренером Карлом Робинсоном.

Издание The Mirror пишет, что причиной увольнения тренеров стала игра с клубом "Лидс Юнайтед" 1 января в матче 26 тура второго по силе дивизиона чемпионата Англии. "Бирмингем" проиграл со счётом 3:0.

Руни возглавил клуб 11 октября, контракт рассчитан на 3,5 года. Под руководством англичанина клуб в 15 матчах одержал всего 2 победы. В турнирной таблице "Бирмингем" занимает 20 место и набрал в 26 турах 28 очков.

Уэйну Руни 37 лет. Ранее он руководил английским "Дерби", в том числе выполнял функции тренера, и американским "Ди Си Юнайтед".

В составе английского "Эвертона" Руни дебютировал в 2002 году в возрасте 16 лет. Летом 2004 года футболист перешел в "Манчестер Юнайтед", где стал лучшим бомбардиром в истории клуба (253 гола в 559 матчах), а в июле 2017 вернулся в команду из Ливерпуля.

В составе "Манчестер Юнайтед" Руни выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы, пять раз становился чемпионом Англии, трижды боролся за Кубок Англии и один раз - трофей клубного чемпионата мира.

В составе сборной Англии Руни забил 53 мяча, что является вторым результатом в истории национальной команды, в марте 2023 года его обошел Гарри Кейн.

Подготовил: Сергей Дага