09:27 / 26.12.2023 Спорт

ФИФА угрожает Бразилии отстранением от международных соревнований

Иллюстративное фото из открытых источников

Международная федерация футбола (FIFA) предупредила Бразильскую конфедерацию футбола (CBF) о возможном отстранении национальной сборной и футбольных клубов страны от участия в международных соревнованиях. Об этом говорится в письме FIFA, которое получило агентство Associated Press.

Санкции будут введены в случае, если Бразильская конфедерация футбола не дождется назначения нового президента и проведет в январе самостоятельные выборы.

"В 2021 году с должности президента CBF на фоне обвинений в сексуальном харрасменте, абьюзивном поведении и злоупотреблении алкоголем был вынужден уйти Рожериу Кабуклу.

Временно исполняющим президентские обязанности был назначен Эдналд Родригес. Он входит в Совет FIFA и до сих пор считался верным союзником его главы Джанни Инфантино.

В марте 2022 года Родригес выиграл президентские выборы, избавившись от приставки и.о., однако вскоре возникли подозрения, что они были проведены нечестно", – отмечается в письме ФИФА.

Суд Рио-де-Жанейро устранил президента конфедерации Родригеса 7 декабря из-за возможного вмешательства в выборы главы CBF. Устав FIFA запрещает государствам и третьим лицам участвовать в деятельности национальных футбольных организаций.

В случае проведения выборов CBF будут устранены до разрешения всех споров. До 8 января FIFA сформирует специальную комиссию по президенту бразильской конфедерации.

Подготовил: Сергей Дага