13:15 / 17.11.2023 Спорт

В Болгарии тысячи футбольных фанатов устроили беспорядки (фото)

Фото: bntnews.bg

В центре Софии в день матча сборных Болгарии и Венгрии прошла акция протеста с участием почти 5 тысяч футбольных болельщиков, сообщило болгарское национальное телевидение.

Вскоре начались столкновения, полицейские применили водометы и слезоточивый газ. По данным СМИ, пострадали не менее 12 человек.

Протестующие требуют отставки Борислава Михайлова, более 18 лет возглавляющего Болгарский футбольный союз (БФС).

Сборная Болгарии занимает последнее, пятое место в группе G отборочного турнира по Евро-2024. На сегодняшний матч с Венгрией по решению БФС болельщиков не пустили.

Для подавления протестов в Софии привлекли 1600 полицейских, передает издание Gol.bg. Протестующие начали бросать в полицейские камни и зажигательные смеси.

Затем полиция применила водометы и газ, разогнав толпу с улицы Иосифа Гурко. У некоторых пострадавших травмы головы, отмечают СМИ. Также задержаны, их количество не уточняется.

Издание Iskra публикует фотографии с протестующими, вышедшими с плакатами "18 лет достаточно!" 

По данным издания, хулиганы подожгли мусорные баки и крушили витрины магазинов. Приблизительно через два часа после начала протестов беспорядки прекратились.

Ранее BAGNET сообщал о том, что Эритрея запретила своей футбольной сборной играть выездные матчи, чтобы футболисты не разбежались из страны.

Подготовил: Сергей Дага