07:14 / 09.10.2023 Спорт

Макс Ферстаппен стал трехкратным чемпионом "Формулы-1"

Иллюстративное фото из открытых источников

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен досрочно стал победителем общего зачета чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2023 года.

В спринтерской гонке Гран-при Катару Ферстаппену необходимо было набрать три очка, чтобы стать недостижимым для напарника по команде мексиканца Серхио Переса, занимающего второе место в зачете пилотов. Однако мексиканский пилот не смог завершить спринт из-за аварии на 11-м круге – он столкнулся с пилотом Alpine французом Эстебаном Окона.

По итогам спринтерской гонки Ферстаппен занял второе место, уступив австралийцу Оскару Пиастри из команды McLaren. Тройку лидеров замкнул партнер австралийского пилота по команде британец Ландо Норрис, сообщают рodrobnosti.

Ферстаппен стал трехкратным чемпионом "Формулы-1", ранее он завоевал чемпионский титул в 2021 и 2022 годах. Он является единственным гонщиком из Нидерландов, которому удавалось стать победителем "Формулы-1".

В седьмой раз чемпионом мира стал пилот команды Red Bull. С 2010 по 2013 год титул команде завоевал немец Себастьян Феттель.

Нидерландский пилот догнал по количеству чемпионских титулов бразильцев Нельсона Пике и Айртона Сенну, австрийца Ники Лауду, британца Джеки Стюарта и австралийца Джека Бребема.

Больше их звания чемпиона мира завоевывали лишь Феттель, француз Ален Прост (по четыре раза), аргентинец Хуан Мануэль Фанхио (пять), немец Михаэль Шумахер и британец Льюис Хэмилтон (по семь). Из перечисленных гонщиков продолжает выступать в "Формуле-1" только Хэмилтон, представляющий Mercedes.

Ферстаппен набрал 407 очков в общем зачете пилотов, в тройке лучших также идут Перес (223) и Хэмилтон (194). С мая по сентябрь Ферстаппен одержал рекордные для "Формулы-1" десять побед подряд и стал практически недостижимым в турнирной таблице.

В Кубке конструкторов лидирует Red Bull, команда на прошедшем этапе Гран-при, прошедшем в Японии, обеспечила себе победу в Кубке конструкторов. На счету коллектива 630 баллов. Далее размещаются Mercedes (314) и Ferrari (290).

В воскресенье состоялась основная гонка Гран-при Катара.

BAGNET напоминает,  Audi  и Ford  присоединяется к "Формуле-1" с 2026 года.

Подготовил: Сергей Дага