18:52 / 29.09.2023 Спорт

Три вице-президента УЕФА были против допуска юношеских сборных рф на турниры, - СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Трое из пяти вице-президентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не поддержали допуск российских юношеских сборных к соревнованиям этого сезона. Об этом сообщает Sky News .

Этот вопрос рассматривали на исполкоме организации, в голосовании приняли участие 20 членов исполкома.

По данным канала, против возвращения россиян выступали англичанин Дэвид Гилл, представитель Уэльса Лаура Макаллистер и поляк Збигнев Бонек.

Два других вице-президента UEFA - швед Карл-Эрик Нильссон и итальянец Габриэль Гравина - высказались за допуск россиян-юниоров к международным соревнованиям.

26 сентября исполком UEFA допустил к международным соревнованиям в этом сезоне российские юношеские сборные. Свои матчи женские и мужские команды из россии будут проводить без флага, гимна страны, а также не в россии.

Украинская ассоциация футбола (УАФ) назвала  решение УЕФА "безосновательным и толерантным к российской агрессивной политике" и требует запретить участие всех российских команд. И призвала другие страны присоединиться к бойкоту.

В УАФ убеждены, что принятие подобных решений относительно постепенного возвращения команд из россии к участию в соревнованиях в разгар военных действий, которые ведет российская федерация против Украины, безосновательно и толерантно российскую агрессивную политику.

С решением UEFA не согласился Польский футбольный союз, заявивший, что поляки не будут соревноваться с россиянами. Швеция отказала россиянкам в допуске на молодежный Евро-2024, который пройдет с 5 по 18 мая.

После начала вооруженного вторжения россии в Украину в конце февраля 2022 года Международная федерация футбола (FIFA) и UEFA отстранили российскую сборную и клубы от всех международных соревнований.

В сентябре  UEFA не допустил сборную россии  к жеребьевке на отборочный турнир на чемпионат Европы 2024 года. 

Подготовил: Сергей Дага