11:59 / 28.04.2023 Спорт

Российских стрелков в нейтральном статусе допустили к мировым турнирам

Фото: issf-sports.org

Исполнительный комитет Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) согласился допустить российских и белорусских стрелков к международным стартам в нейтральном статусе. Об этом сообщает пресс-служба ISSF.

Члены исполкома полностью поддерживают все меры и санкции, введенные Международным олимпийским комитетом (МОК) в отношении спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии. В то же время исполком поддерживает приведенные Международным олимпийским комитетом тезисы о предложенном возвращении спортсменов. Исполком согласился создать специальную комиссию по изучению условий возвращения спортсменов при соблюдении строгих условий.

ISSF будет работать в тесном сотрудничестве с МОК и Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF) по разработке соответствующих правил допуска, определяя процесс независимого отбора только нейтральных спортсменов, не имеющих контрактов с вооруженными силами или службами национальной безопасности.

BAGNET напоминает, 28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку вторжения в Украину и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

7 марта 2022 года исполком ISSF отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах до последующего сообщения из-за агрессии против Украины. россия также потеряла право проведения чемпионата Европы по пулевой и стендовой стрельбе в августе и сентябре 2022 года и чемпионата мира 2023 года.

13 апреля на сайте Министерства спорта появился приказ, запрещающий сборным Украины соревноваться на турнирах, где будут присутствовать спортсмены из россии и/или Белоруссии.

Согласно этому документу, ограничения на участие относятся ко всем представителям национальных сборных Украины по олимпийским, а также неолимпийским и паралимпийским видам спорта.

Подготовил: Сергей Дага