11:02 / 12.04.2023 Спорт

Сборная Украины по баскетболу получила новых тренеров мужской и женской команды

Фото: fbu.ua

Федерация баскетбола Украины утвердила новых тренеров национальных мужской и женской сборной. Ими стали Виталий Степановский и Евгений Мурзин.

Виталий Степановский

В должности тренера мужской сборной Украины по баскетболу 41-летний Степановский заменил Айнарса Багатскиса, у которого завершился контракт с Федерацией баскетбола Украины.

Степановский в сезоне 2018/19 становился чемпионом Украины с южненским "Химиком", как главный тренер команды и однажды как ассистент. Также в качестве главного тренера Степановский завоевывал с южненцами серебро и бронзу Суперлиги, в 2016 и 2020 годах выигрывал Кубок Украины.

Под руководством нового тренера национальной команды студенческая сборная Украины завоевала серебряные медали на Универсиаде-2019, уступив в финале команде США,

Также Степановский входил в тренерский штаб Айнарса Багатскиса в национальной сборной Украины, работая в отборочных турнирах к Евробаскету-2022 и чемпионату мира-2023.

Виталий Степановский возглавляет клуб "Крайова", с которым в сезоне 2022/23 вышел в плейоф чемпионата Румынии.

Дебютные официальные матчи Степановского во главе сборной Украины состоятся в августе в преквалификационном раунде отбора на Олимпийские игры в Париж 2024 года.

В августе также состоится жеребьевка квалификации на Евробаскет-2025. Первые матчи по отбору на чемпионат Европы сборная Украины проведет в ноябре.

57-летний Евгений Мурзин  был ассистентом Срджана Радуловича в женской национальной сборной, работая с командой по отбору на Евробаскет-2023. Также Евгений Викторович возглавлял бердянскую "Чайку" – клуб женской Суперлиги.

Мурзин в качестве главного тренера мужской национальной сборной Украины выходил в плей-офф Евробаскета-2017, возглавлял клубы мужской Суперлиги – "Будивельник", "Киев-Баскет" и "Харьковские Соколы". В сезоне 2022/23 работал руководителем ивано-франковской "Прикарпатья-Говерлы".

Таким образом, в должности главного тренера Евгений Мурзин заменит черногорского специалиста Срджана Радуловича, работавшего с командой с августа 2019 года.

Евгений Мурзин

Подготовил: Сергей Дага