09:46 / 14.03.2023 Спорт

Главу НОК Украины назвали виновным в допуске россиян к международным соревнованиям по фехтованию

Фото: Вадим Гутцайт/ua.tribuna.com

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) и министр спорта Украины Вадим Гутцайт провалил работу на международной арене, что повлекло за собой допуск россиян и белорусов к международным соревнованиям по фехтованию. К такому выводу приходит спортивный журналист Олег Щербаков

Решение Международной федерации фехтования (FIE) вернуть россиян и белорусов в соревнования стало первым решением федерации олимпийского вида спорта с начала войны в Украине. И оно является "ударом топором по Гутцайту". Авторитет последнего и их работа на международной арене оказались слишком слабыми, отмечает Щербаков.

Несколько маркеров:

Президент МОК – Томас Бах, бывший фехтовальщик.
Президент Олимпийского комитета России – Станислав Поздняков, бывший фехтовальщик.
Президент НОК и министр спорта Украины – Вадим Гутцайт, бывший фехтовальщик (в команде с Поздняковым был олимпийским чемпионом и судил победный финал Токио-2020 для дочери Позднякова).

Президентом федерации фехтования Украины еще неделю назад был тот же Вадим Гутцайт. Сейчас Гутцайт отдал этот пост кому-то другому.

Бывший президент Международной федерации фехтования – российский олигарх Алишер Усманов. Его сейчас убрали, а нового, кажется, еще не выбрали.

Это решение – удар топором по Гутцайту. Это еще раз доказывает, что украинская субъектность в управлении мировым спортом очень слаба.

При этом главы всех других украинских ассоциаций олимпийских видов спорта продолжают отстаивать позицию Украины относительно недопущения россиян к международным соревнованиям.

BAGNET напоминает, что требование к МОК отстранить от Олимпиады спортсменов из россии и беларуси на днях повторно подтвердили 34 страны. 

Подготовил: Сергей Дага