23:17 / 11.03.2023 Спорт

Российских и белорусских фехтовальщиков допустили к международным соревнованиям

Фото: insidethegames.biz

Спортсменам россии и беларуси разрешат в нейтральном статусе принимать участие в соревнованиях под эгидой Международной федерации фехтования (FIE). Соответствующее решение принял конгресс FIE, прошедший в пятницу, 10 марта, в онлайн-формате, сообщает издание Insidethegames.

За то, чтобы допустить российских и белорусских фехтовальщиков к участию в индивидуальных соревнованиях, проголосовали 89 участников конгресса. 46 проголосовали против. Решение конгресса должно вступить в силу со второй половины апреля 2023 года.

Спортсменам россии и беларуси запретили участвовать в соревнованиях FIE в марте 2022 года после рекомендации Международного олимпийского комитета из-за вооруженного вторжения россии в Украину. 

Тогда же российский бизнесмен Алишер Усманов, возглавляющий организацию с 2008 года, прекратил исполнение обязанностей президента FIE.

26 ноября FIE продолжила отстранение россиян от международных соревнований. 

Основным критерием отбора на игры в Париже, который стартует 3 апреля, у фехтовальщиков станет место в квалификационном рейтинге. Рейтинг формируется по итогам выступления на чемпионате мира 2023, континентальных первенствах и этапах Кубка мира (до 1 апреля 2024).

Во второй половине апреля 2024 года состоятся континентальные квалификационные старты, после чего будет сформирован окончательный состав фехтовального турнира Олимпиады в Париже.

Подготовил: Сергей Дага