35 стран будут требовать отстранения россиян и белорусов от Олимпиады-2024
Фото: Depositphotos
Группа из 35 стран договорилась потребовать от Международного олимпийского комитета (МОК) отстранения атлетов из рф и беларуси от летних Олимпийских игр.
Об этом сообщила глава Министерства спорта Литвы Юргита Сюгздиниене.
10 февраля состоялся онлайн-саммит 35 стран, организованный из-за возможного участия россии в Олимпиаде-2024. В саммите принял участие президент Украины, обративший внимание на путь террора, который избрала россия, из-за чего она “не имеет места в цивилизованном мире”, сообщают Fakty.com.ua.
Зеленский заметил, что лишь несколько атлетов из рф и беларуси осудили войну, в то время как большинство из них связано с военными структурами, поэтому они не могут выступать даже под нейтральным флагом.
По словам Сюгздиниене, все участники саммита единодушно поддержали решение обратиться в МОК по недопущению атлетов из РФ и Беларуси на Олимпиаду-2024.
"Мы предлагаем не разрешать российским и белорусским атлетам соревноваться ни на каких международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, пока война в Украине продолжается", — цитирует слова Сюгздиниене официальный сайт Министерства спорта Литвы.
Полный перечень стран, поддержавших это обращение, пока неизвестен. Сообщается, что среди поддержавших следующие страны: США, Великобритания, Германия, Франция, Польша, Нидерланды, Канада, Чехия, Австралия, Япония, а также страны Балтии и Скандинавии.
Что касается Чехии, то она выступает против участия россиян в Игра-2024, но если такое произойдет, то не собирается бойкотировать соревнования. Такое решение было принято руководителями МИД, Олимпийского комитета и Национального агентства спорта Чехии.
BAGNET напоминает, недавно Международный олимпийский комитет допустил возможность участия россиян и белорусов в Олимпиаде под нейтральным флагом.
В Украине отреагировали на такое заявление МОК и заявили о готовности бойкотировать Олимпиаду-2024. Накануне президент МОК Томас Бах призвал Украину отказаться от угроз бойкота.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Политика «ЕС может стать соучредителем трибунала, который будет преследовать руководство России»
Происшествия «Прокурори Харківщини засудили депутата на 7 років ув'язнення за організацію вивезення українців до РФ»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»