15:09 / 08.02.2023 Спорт

Скандинавские страны выступили против возвращения россиян к международным соревнованиям

Фото: Dreamstime

Олимпийские комитеты пяти скандинавских стран поддержали призыв оставить в силе запрет россиянам и белорусам участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года.

Об этом говорится в совместном заявлении Олимпийского и Паралимпийского национальных комитетов Норвегии, Швеции, Исландии, Финляндии и Дании, сообщают Fakty.com.ua.

"Ситуация в Украине не изменилась. Сейчас не лучшее время для рассмотрения вопроса о их возвращении", – отмечается в заявлении.

Они также осудили поиски путей для возвращения спортсменов из этих двух стран на фоне продолжающейся на территории Украины полномасштабной войны.

Как сообщал BAGNET, недавно Международный олимпийский комитет допустил возможность участия россиян и белорусов в Олимпиаде под нейтральным флагом.

В Украине отреагировали на такое заявление МОК и заявили о готовности бойкотировать Олимпиаду-2024.

На прошлой неделе Латвия, Литва, Эстония и Польша высказались против включения спортсменов из россии и беларуси, дисквалифицированных с соревнований после полномасштабного вторжения рф в Украину в феврале 2022 года.

Министр иностранных дел Латвии заявил, что участие спортсменов из двух стран в 2024 году будет "неприемлемым", а министр спорта и туризма Польши ожидает, что по меньшей мере 40 стран будут бойкотировать Олимпиаду-2024, если туда допустят россиян, что сделает само событие "бессмысленным".

Правительство Соединенного Королевства осудило план МОК и заявило, что "мир удаляется от реальности войны".

Подготовил: Сергей Дага