14:05 / 07.02.2023 Спорт

Пожертвования Абрамовича на восстановление Украины и Андрей Шевченко помогут вернуть российский футбол в европейские турниры, - российские журналисты

Российские сборные по футболу намерены вернутся в международные турниры УЕФА с помощью Романа Абрамовича и Андрея Шевченко. И последнего россия хотела бы видеть президентом украинской футбольной ассоциации. Об этом открыто сообщают спортивные росСМИ

Так, портал Sovsport.ru утверждает, что главными противниками возврата РФС в европейский футбол выступают Украина и Польша. А действующему президенту УАФ Андрею Павелко удалось заблокировать участие российских футбольных команд в европейских футбольных турнирах. Именно поэтому, в рф хотели бы, чтобы Павелко на посту руководителя украинской футбольной ассоциации сменил бывший украинский футболист Андрей Шевченко.

«Для РФС выгодно чтобы в качестве президента УАФ от Украины в Португалию поехал именно Андрей Шевченко, имеющий менее агрессивную позицию к России, благодаря общему бизнесу в России с Романом Абрамовичем», - признаются россияне. 

Шевченко они называют лояльным к россии из-за лесных связей с олигархов Романом Абрамовичем и братьями Суркисами. 

«Чета Шевченко неоднократно отдыхала на яхте бизнесмена (Абрамовича) в Карибском бассейне - Барбадос, Мартиника, Сен-Бартоломео. А сам Андрей многократно присутствовал в VIP-ложе с Романом Абрамовичем на матчах клуба «Челси».

Вхожесть в семью олигарха в 2015 году позволила Шевченко стать партнером Романа Аркадьевича в золотодобывающей компании Highland Gold Mining Limited.

Весной 2022 года, когда евробюрократы внесли опального олигарха в санкционные списки, Андрей Шевченко вместе с режиссером Александром Роднянским через свои связи в офисе президента Украины привлекли Абрамовича к участию в обмене пленными и налаживанию диалога между двумя странами, чтобы повысить его статус и уменьшить санкционное давление на бизнесмена.

...Несмотря на «театральный апломб» показного патриотизма, Шевченко всегда был лоялен к России и в огульной русофобии не был замечен. Григорий Суркис, Виктор Медведчук, Виктор Янукович - не последние люди с пророссийскими взглядами в жизни бывшего главного тренера сборной Украины», - отмечает издание. 

На Шевченко россияне возлагают надежды, что ему удастся смягчить тон украинской стороны в отношении РФС в международных футбольных организациях. 

«Чтобы началось возвращение РФС в УЕФА, Андрею Шевченко необходимо возглавить украинский Дом футбола и смягчить тон украинской стороны в отношении РФС. Далее в Ньоне и Цюрихе антироссийские заговорщики будут посговорчивей», - планируют россияне.

Кроме того, положительную роль в лоббировании интересов РФС на европейской арене, по мнению российской прессы, должно сыграть пожертвование Абрамовича в 2,3 млрд фунтов на помощь Украине. 

«Сумма в 2,3 млрд фунтов от продажи «Челси», которая через спецфонд пойдет на помощь жертвам конфликта на Украине, должна сыграть положительную роль в факторе участия Абрамовича, как в переговорном процессе, так и лоббировании интересов РФС на европейской арене.

Если Абрамович с Шевченко, Хиддинком, Колосковым, братьями Суркисами, Германом Ткаченко и компанией не решат вопрос с возвращением в еврозону, тогда РФС изменит маршрут и начет поход в Азиатскую Конфедерацию», - пишет Sovsport.ru.

Напомним, что по данным американского издания Bloomberg Андрей Шевченко является многолетним бизнес-партнёром Романа Абрамовича. Шева лично входил в коммерческие структуры российского миллиардера даже после того, как в Украине началось полномасштабное вторжение.  

Также напомним, что Абрамович заявил о планах передать в фонд помощи Украине 2,3 млрд фунтов стерлингов от продажи ФК «Челси». Но ободрить эту его инициативу теперь должен ЕС, который ввёл против олигарха персональные экономические санкции.