22:52 / 04.02.2023 Спорт

Польша будет бойкотировать Олимпиаду-2024 в случае допуска россиян и белорусов

Фото: rmf24.pl

Польша будет бойкотировать Олимпийские игры в Париже в 2024 году, если в них примут участие спортсмены из россии и беларуси. Об этом в эфире радиостанции RMF FM сообщил заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский.

Если спортсменов из беларуси и россии допустят к Олимпийским играм 2024 года, мы должны бойкотировать Игры. Это давление, которое мы должны оказывать на МОК.

Дипломат резко осудил усилия МОК по возвращению россиян и белорусов на Олимпиаду под нейтральным флагом.

Если за этим стоят какие-то деньги, это достойно высочайшего осуждения. Но даже если бы их не было, принятие такого решения – это не только преступление, это ошибка.

По его словам, если бы оценивались "нравственные качества спортивных активистов", то во многих случаях "они были бы, мягко говоря, не самыми высокими".

BAGNET напоминает, 25 января исполком МОК допустил возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования без права представлять свои государства. Было предложено допускать только тех спортсменов, которые не поддержали российскую агрессию против Украины.

Министерства спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в МОК с призывом не допускать спортсменов из россии и Беларуси на международные соревнования. Страны выступили против допуска атлетов государств-агрессоров даже в нейтральном статусе. Украина обвинила МОК в подкупе со стороны россии и заявила о возможном бойкоте.

Подготовил: Сергей Дага