12:37 / 26.01.2023 Спорт

МОК предложил допустить к соревнованиям спортсменов из россии, не поддерживающих войну

Фото: olympics.com

Международный Олимпийский комитет (МОК) призвал спортивные федерации допустить российских и белорусских спортсменов на соревнования в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий. В частности, при условии, что они не поддерживают войну в Украине. Об этом заявила пресс-служба МОК.

Только спортсмены, полностью придерживающиеся Олимпийской хартии, могут участвовать в соревнованиях. Это означает, что, во-первых, соперничать могут только те, кто не выступал против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине, во-вторых, только те спортсмены, которые полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

Если спортсмен не соблюдает эти критерии, организатор спортивного мероприятия должен немедленно отстранить его от соревнований, рекомендует МОК.

В МОК отметили, что ни одному спортсмену нельзя препятствовать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта.

BAGNET напоминает, в феврале 2022 года через несколько дней после вторжения российских войск в Украину МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.

Подготовил: Сергей Дага