10:05 / 26.01.2023 Спорт

Чемпионат Европы по биатлону: сборная Украины выиграла медаль в первой гонке

Сборная Украины выиграла медаль уже в первой гонке чемпионата Европы по биатлону, стартовавшего в швейцарском Ленцергайде. "Серебро" в индивидуальной гонке завоевала Юлия Джима, передает TSN.ua.

Лидер женской сборной Украины на протяжении дистанции закрыла 19 из 20 мишеней, допустив лишь один промах. В итоге это позволило ей занять третье место.

Однако по завершении гонки результаты пересмотрели. Система электронного отслеживания результатов ошибочно не учла два изъяна выигравшей гонку итальянки Микелы Каррары. После просмотра результатов итальянцы были добавлены две минуты штрафа, из-за чего она опустилась с первого места на 11-е. Следовательно, Джима отыграла еще одну позицию и сменила "бронзу" на "серебро".

Чемпионкой Европы стала немка Лиза Мария Шпарк – она отработала безошибочно на стрельбище и всего на 5,5 секунды превзошла результат Джимы.

Что касается других представительниц Украины, то Анна Кривонос стала 16-й, Анастасия Меркушина – 24-й, Любовь Кипяченкова – 35-й, а Елена Белосюк – 40-й.

Чемпионат Европы по биатлону-2023: результаты женской индивидуальной гонки: