11:21 / 18.01.2023 Спорт

На Australian Open запретили флаги россии и беларуси

Фото: xsport.ua

Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) запретили демонстрацию флагов россии и беларуси во время матчей. Об этом сообщает австралийская газета The Age.

Запрету предшествовал инцидент в ходе матча 16 января между украинской теннисисткой Екатериной Байндль и россиянкой Камиллой Рахимовой. Тогда болельщики на трибунах вывесили российский триколор, что вызвало недовольство у зрителей и негодование в социальных сетях.

В частности, посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко осудил появление на трибунах флага страны-агрессора и призвал организаторов турнира придерживаться условий политики нейтрального флага, запрещающей российским и белорусским спортсменам выступать под национальными флагами.

На следующий день организаторы турнира объявили о запрете, добавив, что "продолжат работу с игроками и болельщиками, чтобы обеспечить наилучшие условия для наслаждения теннисом".

Провокация с флагом не смутила украинку Байндль. Она разбила россиянку в третьем сете - 7:5, 6:7 (8), 6:1, и впервые в карьере пробившись во второй круг престижных соревнований на Зеленом континенте.

Australian Open – первый в сезоне турнир Большого шлема, который проходит в Мельбурне с 16 по 29 января.

BAGNET напоминает, теннисистов из россии и беларуси допустили в Australian Open.

Подготовил: Сергей Дага