На Australian Open запретили флаги россии и беларуси
Фото: xsport.ua
Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) запретили демонстрацию флагов россии и беларуси во время матчей. Об этом сообщает австралийская газета The Age.
Запрету предшествовал инцидент в ходе матча 16 января между украинской теннисисткой Екатериной Байндль и россиянкой Камиллой Рахимовой. Тогда болельщики на трибунах вывесили российский триколор, что вызвало недовольство у зрителей и негодование в социальных сетях.
В частности, посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко осудил появление на трибунах флага страны-агрессора и призвал организаторов турнира придерживаться условий политики нейтрального флага, запрещающей российским и белорусским спортсменам выступать под национальными флагами.
I strongly condemn the public display of the Russian flag during the game of the Ukrainian tennis player Kateryna Baindl at the Australian Open today. I call on Tennis Australia to immediately enforce its “neutral flag” policy. @TennisAustralia @AustralianOpen pic.twitter.com/zw8pLN4FIF
— Vasyl Myroshnychenko (@AmbVasyl) January 16, 2023
На следующий день организаторы турнира объявили о запрете, добавив, что "продолжат работу с игроками и болельщиками, чтобы обеспечить наилучшие условия для наслаждения теннисом".
Провокация с флагом не смутила украинку Байндль. Она разбила россиянку в третьем сете - 7:5, 6:7 (8), 6:1, и впервые в карьере пробившись во второй круг престижных соревнований на Зеленом континенте.
Australian Open – первый в сезоне турнир Большого шлема, который проходит в Мельбурне с 16 по 29 января.
BAGNET напоминает, теннисистов из россии и беларуси допустили в Australian Open.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 21 жовтня переважно без опадів, вдень до +20°»
Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Происшествия «Омбудсман зафіксував неналежні умови утримання мобілізованих у Білгород‑Дністровському ТЦК»
Политика «Зеленський має хотіти завершити цю війну, і якщо він цього не хоче, це матиме дуже погані наслідки – Трамп»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Мир «Конгресвумен Воррен застерігає від ситуації, коли приватна особа Маск визначає зовнішню політику США»