08:49 / 04.01.2023 Спорт

Инфантино призвал назвать именем Пеле футбольные стадионы в каждой стране мира

Фото: football365.com

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино посетил церемонию прощания с легендарным бразильским футболистом Пеле, проходящей 2 января в Сантусе.

"Наследие Пеле — уникально. Он получил от Бога дар, которым обладают лишь немногие люди на земле. Он заключается в умении тронуть сердца и эмоции людей. На планете миллионы и миллиарды тех, кто, как и я, никогда не видел его игру живьем, но знают и почитают Пеле.

Мне посчастливилось встретиться с ним лично, но я не видел, как он играет. Мой отец мне много раз рассказывал о нем. Он был первым в мире, добившимся того, о чем 99% игроков могут только мечтать. Мы сохраним память о нем в наших сердцах навсегда и позаботимся о том, чтобы футбольный мир помнил о нем", — цитирует Инфантино ESPN.

Президент ФИФА также заявил, что обсудит с главами национальных федераций вариант с переименованием стадионов в память о Пеле.

"В каждой стране мира будет футбольный стадион имени Пеле", — отметил Инфантино.

Как сообщал BAGNET,  Пеле ушел из жизни 29 декабря после продолжительной болезни. С 29 ноября именитый футболист находился в больнице в связи с осложнениями из-за рака кишечника. СМИ сообщали, что бывший нападающий сборной Бразилии был переведен в отделение паллиативной помощи, так как его организм больше не реагировал на химиотерапию в борьбе с раком кишечника.

Подготовил: Сергей Дага