10:05 / 03.01.2023 Спорт

У легендарной теннисистки Навратиловой диагностировали сразу две формы рака

Фото: Мартина Навратилова/thetimes.co.uk

Победительница 18 турниров Большого шлема в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира американка чешского происхождения Мартина Навратилова больна раком груди и горла. Комментарий бывшей спортсменки опубликовала британская газета The Times.

Рак горла и груди у 66-летней Навратиловой был диагностирован после обследования в начале ноября. Бывшая теннисистка ранее уже болела раком груди 13 лет назад, но смогла вылечиться с помощью лучевой терапии.

Этот двойной удар серьезный, но все же можно поправить. Надеюсь на благоприятный результат, я буду бороться изо всех сил.

Представитель Навратиловой добавила, что заболевание раком обеих форм находится на ранней стадии, поэтому шансы на выздоровление высокие. Также она сообщила, что бывшая спортсменка не сможет работать телевизионным экспертом на открытом чемпионате Австралии, который стартует 16 января. Навратилова приступит к лечению в этом месяце.

Мартина Навратилова после победы на Уимблдоне в 1982 году/ thetimes.co.uk

На счету Навратиловой 18 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, 31 – в парном и 10 – в смешанном.

Она является рекордсменкой по нахождению на первой строчке мирового рейтинга в парном разряде (237 недель) и побед на Уимблдоне в одиночном разряде (9 титулов). В общей сложности на ее счету 167 титулов в одиночном разряде и 177 - в парном.

В 1981 году Мартина Навратилова одной из первых среди спортсменок совершила каминг-аут. В 2014 году Навратилова и бывшая мисс СССР оформили брак.

Подготовил: Сергей Дага