14:50 / 23.12.2022 Спорт

Мужчинам разрешили выступать в синхронном плавании на Олимпиаде-2024

Фото: fina.org

Международный олимпийский комитет обновил правила участия в водных видах спорта на Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. Об этом сообщает Международная федерация по плаванию (FINA).

Согласно новому регламенту, участвовать в групповых соревнованиях по синхронному (артистическому) плаванию разрешается не только женщинам, но и мужчинам. Президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам заявил:

Водные виды спорта универсальны, мужчины зарекомендовали себя как отличные синхронисты. Я с нетерпением жду возможности увидеть это новое изменение в синхронном плавании, которое будет представлено всему миру в Париже.

С учетом внесенных изменений в Олимпийские игры общее количество спортсменов, заявленных каждой федерацией, не может превышать девяти участников, один из которых в резерве. В группах из восьми спортсменов могут быть заявлены не больше двух мужчин.

BAGNET отмечает, соревнования по синхронному плаванию на Олимпийских играх впервые появились в 1984 году. На чемпионатах мира по водным видам спорта мужчинам было разрешено выступать с 2015 года, однако ранее МОК не разрешал мужчинам участвовать в соревнованиях по синхронному плаванию.

Подготовил: Сергей Дага