12:56 / 15.12.2022 Спорт

Российских и белорусских боксеров возобновили в рейтингах WBA

Фото: Pexels

Россияне и белорусы возобновлены в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации (World Boxing Association – WBA). В заявлении организации говорится, что спортсмены из россии "не являются солдатами или частью правительства", поэтому они не имеют никакого отношения к войне в Украине.

При этом отмечается, что любого спортсмена, выражающего поддержку вооруженного вторжения в Украину или участвующего в нем, немедленно отстранят.

Решение о возобновлении российских и белорусских боксеров было принято после продолжительного обсуждения всеми членами комитетов в ходе состоявшейся в воскресенье, 11 декабря, конвенции WBA в Орландо.

28 февраля на сайте WBA было опубликовано заявление, в котором говорилось, что российских и белорусских бойцов исключат из рейтинговых списков. При этом статус действующих чемпионов мира или отдельных регионов был сохранен.

После начала вооруженного вторжения в Украину WBA, Всемирная боксерская организация (WBO), а также Международная боксерская федерация (IBF), Всемирный боксерский совет (WBC) отказались признавать и утверждать турниры и поединки в россии из-за ситуации в Украине.

BAGNET отмечает, в октябре  Международная ассоциация бокса допустила россиян и белорусов к соревнованиям. Ее президентом является российский боксер Умар Кремлев.

Подготовил: Сергей Дага