13:15 / 18.10.2022 Спорт

РФ и беларусь выгнали из квалификации женского "Евробаскета-2023"

Фото: GettyImages

Европа решила исключить женские сборные беларуси и россии из квалификационного турнира к чемпионату Европы 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В понедельник, 17 октября, прошло заседание исполнительного комитета баскетбольной конфедерации. Функционеры дополнили майское решение по отстранению белорусских и российских команд от международных соревнований.

Теперь спортивные санкции наложили и на женские сборные стран-агрессорок. россия и беларусь не сыграют в отборе в "Евробаскет-2023" в ноябре и феврале. При принятии решения исполком ФИБА Европа приняла во внимание эскалацию войны против Украины, рекомендации МОК и собственные директивы.

российская и белорусская сборные лидировали в квартетах F и I квалификации к чемпионату Европы. Теперь результаты обеих команд будут аннулированы, а на выход на Евробаскет будут претендовать другие сборные.

Как сообщал BAGNET,  ранее Международная ассоциация бокса разрешила россиянам и белорусам вернуться в турниры под своей эгидой. Совет директоров ассоциации отменил предварительное решение о недопущении представителей стран-агрессоров к соревнованиям.

Подготовил: Сергей Дага