06:36 / 29.09.2022 Спорт

Сборная Украины стала чемпионом мира по академической гребле

Сборная Украины по академической гребле завоевала 7 медалей - 2 золотые и 5 бронзовых - на чемпионате мира-2022, который состоялся в Рачице (Чехия). По словам Президента Федерации академической гребли Украины Андрея Винграновского, это самый лучший результат сборной команды Украины за последнее десятилетие, сообщают Podrobnosti.

Парагребцы Светлана Богуславская и Ярослав Коюда победили в соревнованиях смешанных парных двоек и завоевали золото в классе PR2 Mix2x.

Второе золото на ЧМ-2022 для Украины выиграл двукратный паралимпийский чемпион Роман Полянский (PR1 M1x), победивший в соревнованиях мужских одиночек.

Анна Айсанова завоевала бронзовую награду на дистанции 2,000 метров в соревновании одиночек класса PR2 W1x.

Бронзу чемпионата мира для сборной Украины завоевала также Анна Шеремет. Она соперничала в женских одиночках.

Андрей Сивых и Дмитрий Херез (PR3 M2-) заняли третье место в соревнованиях парных распашных двоек без рулевого (PR3). А в парных смешанных двойках того же класса еще одну бронзу добыли в борьбе Дарья Котик и Станислав Самолюк (PR3 Mix2X).

Украинские спортсмены Станислав Ковалев и Игорь Хмара получили бронзовые награды чемпионата мира по академической гребле в классе парная двойка легкий вес.

Президент Федерации академической гребли Украины Андрей Винграновский отметил, что впервые со времен независимости Украины спортсмены легкого веса в олимпийском классе лодок не только попали в финал чемпионата мира, но и завоевали бронзовые награды.

"Спортсмены в четверке без рулевого получили право участия в финальных соревнованиях. Это значительное достижение наших спортсменов. Девушки в парной группе проявили себя с лучшей стороны. Выступление двойки парной за попадание в финал А и минимальная разница в десятых, к сожалению, не дала право соревноваться в финале А. Однако уверенная победа в финале Б дает нам уверенность в девушках и их пути к победе. Опытные ребята в четверке парней также уверенно одержали победу в финале Б", - рассказал Винграновский.

Он добавил, что следующий 2023 год будет лицензионным, поэтому Федерация академической гребли Украины прилагает максимальные усилия для обеспечения подготовки команды. Кроме того, по словам Винграновского, Федерация испытывает значительную поддержку Министерства молодежи и спорта Украины, Национального олимпийского комитета Украины, международных федераций и спонсоров.

В следующем году чемпионат мира по академической гребле состоится 3-10 сентября в Белграде, Сербия.

Подготовил: Сергей Дага