08:30 / 16.09.2022 Спорт

Швейцарский теннисист Федерер объявил о завершении игровой карьеры

Фото: Роджер Федерер /Twitter

Швейцарский теннисист Роджер Федерер, 20 раз выигрывавший турниры "Большого шлема", решил завершить карьеру. Об этом 41-летний спортсмен объявил в своем  Twitter.

"В последние три года я столкнулся с проблемами в виде травм и сделок. Я много работал, чтобы возвратиться к полноценной спортивной форме. Но я также знаю возможности и пределы своего тела.

Мне 41 год. Я сыграл более 1500 матчей за 24 года. Теннис обошелся со мной великодушнее, чем я когда-либо мечтал, и сейчас я должен признать, что пора завершить мою карьеру", – написал теннисист.

Федерер не выходил на корт с Уимблдона-2021 после того, как проиграл поляку Хуберту Хуркачу в четвертьфинале.

Легендарный спортсмен уйдет из тенниса после выступления на Кубке Лейвера, которое состоится в Лондоне 23-25 ​​сентября.

BAGNET напоминает, Роджер Федерер – 20-кратный победитель турниров "Большого шлема", обладатель золотой медали Олимпиады-2008 в парном разряде и серебряной Игр-2012 в одиночном разряде. Удерживал статус первой ракетки мира в течение 310 недель (этот рекорд побил только Новак Джокович).

Федерер завоевал за карьеру 103 титула в рамках Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Швейцарец восемь раз выигрывал Уимблдон, шесть раз — Открытый чемпионат Австралии, пять — Открытый чемпионат США, один — "Ролан Гаррос".

Он занимает 2-е место в мире после Джимми Коннорса, завершившего карьеру в 1996 году. За карьеру он заработал на турнирах $130,6 млн, следует из данных на сайте ATP.

Подготовил: Сергей Дага