23:41 / 10.09.2022 Спорт

Украина требует запретить футбольный матч россии со сборной Боснии и Герцеговины

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинская ассоциация футбола обратилась в Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международную федерацию футбола (FIFA) с требованием не допустить матча россии с командой Боснии и Герцеговины (БиГ). Об этом сообщается на сайте УАФ.

Товарищеский матч запланирован в Санкт-Петербурге 19 ноября, сборная БиГ стала первой европейской командой, согласившейся сыграть с россиянами после 24 февраля.

Также УАФ направила письмо Федерации футбола Боснии и Герцеговины, в котором объяснила недопустимость проведения такого матча.

Из-за военной агрессии россии против Украины все российские команды были отстранены от участия во всех международных официальных соревнованиях ФИФА и УЕФА. В такой ситуации решение Федерации футбола Боснии и Герцеговины выглядит так, будто оно направлено на поддержку действий и поступков российского правительства в Украине по продолжению войны. Просим пересмотреть решение, которое наносит ущерб имиджу вашей страны и отношениям между нашими ассоциациями.

Издание Dnevni avaz сообщало, что за товарищеский матч Футбольный союз БиГ получит 205 тысяч евро. Кроме этого, по данным СМИ, сборной оплатят проезд в Петербург и проживание.

BAGNET напоминает, что украинские спортсмены будут бойкотировать соревнования с участием россиян и белорусов.

Подготовил: Сергей Дага