12:18 / 05.09.2022 Спорт

Голландский гонщик второй раз подряд выиграл Гран-при "Формулы-1"

Нидерландский пилот команды Red Bull  Макс Ферстаппен стал победителем 15-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Гонка состоялась на автодроме в Зандворте, сообщают Podrobnosti.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Голландии второй раз подряд. В этом сезоне эта победа стала для него девятой и четвертой. До этого пилот выигрывал гонки на этапах в Бельгии, Венгрии и Франции.

Вторым на соревнованиях в Нидерландах финишировал британский пилот Mercedes Джордж Рассел. Третьим – подданный Княжества Монако Шарль Леклер из Ferrari. Четвертое место у семикратного чемпиона мира британца Льюиса Хэмилтона (Mercedes).

По итогам гонки на счету Макса Ферстаппа 310 очков. На вторую строчку таблицы поднялся Шарль Леклер (201 очко). Столько же очков у мексиканца Серхио Переса из команды Red Bull. Льюис Хэмилтон оказался на шестой строчке и набрал 158 очков.

Японец Юки Цунода из Alfa Tauri и финн Вальттери Боттас из Alfa Romeo выбыли из гонки из-за технических проблем.

Следующий этап "Формулы-1" состоится в Италии с 9 по 11 сентября на автодроме Монца.

BAGNET напоминает, что Макс Ферстаппен стал победителем чемпионата мира  по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2021 года.

Подготовил: Сергей Дага