16:29 / 27.08.2022 Спорт

Audi присоединяется к "Формуле-1"

Фото: Новый болид Audi F1

Компания Audi 26 августа официально объявила о присоединении к чемпионату мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". В заявлении производителя отмечается, что начиная с 2026 года, он будет поставлять силовые установки для одной из команд серии, сообщают Podrobnosti. Какие именно, в Audi обещали сообщить до конца года. 

По всей видимости, речь идет о Sauber (на данный момент выступает под брендом Alfa Romeo).

Audi искала и другие точки входа в "Формулу-1", предлагая, в частности, 650 млн евро за пакет акций McLaren. Были попытки договориться и о покупке доли у Williams.

В скором времени может быть подтверждение прихода в "Формулу-1" еще одного бренда Volkswagen Group – Porsche. Последняя заинтересована в сотрудничестве с командой Red Bull.

От официального объявления о своих намерениях компания удерживала задержки с утверждением Международной автомобильной федерацией (FIA) регламента на силовые установки на 2026 год.

На прошлой неделе регламент был согласован. Наиболее важными его параметрами стали введение ограничений бюджетов на разработку моторов (не более $95 млн в период до 2025 года и не более $130 млн в 2026), а также переход на синтетическое топливо, производство которого займется крупнейшая нефтяная компания мира ARAMCO.

BAGNET отмечает, на данный момент в "Формуле-1" представлены четыре поставщика моторов: Ferrari, Mercedes, Renault и Honda. Правда, последняя формально турнир покинула, но продолжает поставку силовых установок для Red Bull (используется под маркой Red Bull Powertrains).

Напомним, что нидерландский пилот команды Red Bull  Макс Ферстаппен стал победителем чемпионата мира  по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2021 года.

Подготовил: Сергей Дага