10:24 / 11.08.2022 Спорт

FIFA изменит дату начала чемпионата мира-2022 по просьбе Катара

Иллюстративное фото из открытых источников

Чемпионат мира по футболу в Катаре начнется на день ​​раньше, чем планировалось. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

Сообщается, что FIFA готова пойти на беспрецедентное изменение расписания чемпионата мира по футболу за три месяца до старта турнира по просьбе хозяина соревнований.

Катар хочет, чтобы их национальная сборная сыграла традиционный матч открытия 20 ноября, а не на следующий день, как предварительно согласовано.

Сейчас в календаре ЧМ-2022 игра Катар – Эквадор запланирована на 21 ноября на 18.00 по киевскому времени. Этой игре 21 ноября предваряют два матча Сенегал – Нидерланды и Англия — Иран, которые должны начаться в 12.00 и 15.00 соответственно.

Ожидается, что совет FIFA объявит о своем решении на этой неделе. Южноамериканская футбольная конфедерация, в состав которой входит Эквадор, не будет оспаривать такое решение.

Традиционно в первом матче играют хозяева или действующие чемпионы.

Источники Telegraph сообщили, что FIFA рассмотрит компенсацию болельщикам, вынужденным изменить или отменить планы посетить игру Катар – Эквадор из-за поздней смены даты.

Мундиаль в Катаре станет первым в истории футбола, который пройдет не летом, а зимой. Это связано с погодными условиями в стране-хозяйке, где температура воздуха в июне-июле достигает отметки более 40 градусов.

BAGNET напоминает, сборная Украины не примет участия в финальной части ЧМ-2022. В финале плей-офф квалификации сине-желтые минимально уступили команде Уэльса.

Подготовил: Сергей Дага